Семинар-тренинг для врачей в Нижнекамске

21 сентября в ГАУЗ «Детская городская больница перинатальным центром» г. Нижнекамска прошёл семинар-тренинг, посвящённый профилактике профессионального выгорания. В мероприятии приняли участие 15 сотрудников центра. 

Со стороны Центра защиты материнства «Умиление» семинар провели психологи Аида Владимировна Фиогбе и Юлия Олеговна Александрова.

В ходе семинара была проведена диагностика медиков на синдром выгорания. Общение проходило в формате тренинга. Юлия Олеговна дала вводно-лекционную информацию о выгорании, показала простые в применении техники для расслабления на рабочем месте.

В рамках выступления Аиды Владимировны были рассмотрены рекомендации по работе с «трудными» пациентами, предложено в интерактивной форме проиграть взаимодействие пациента и врача. Дано 10 рекомендаций по эффективному решению конфликтов с пациентами. По итогам тренинга участники выразили желание о повторном проведении подобного мероприятия в ближайшем месяце. 

Межведомственные совещания и семинары проводятся в рамках проекта комплексной помощи беременным «Плюс один», который в пилотном режиме реализуется в десяти регионах России, включая Татарстан. Организатором проекта выступило ВОД «Волонтеры-медики», в настоящее время проект курируется первым заместителем председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяной Буцкой. Региональным координатором в Татарстане является президент АНО «Центр защиты материнства «Умиление» Элина Белянкина.

На софинансирование реализации «Плюс один» выделен президентский грант в рамках проекта «+1 ребенок +1 семья». Проект реализуется с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

22.09.2022 г.