Семинар в женской консультации Бугульмы

19 апреля в ГАУЗ «Бугульминская Центральная районная больница» г.Багульма прошёл семинар, посвященный командной работе медработников, психологов и других специалистов в деле оказания помощи беременным женщинам в ситуации репродуктивного выбора. Мероприятие, призванное консолидировать силы медицинского сообщества и НКО в работе с беременными в трудной жизненной ситуации, состоялось в рамках реализации проектов «Плюс один» и «Центр комплексной помощи беременным и семьям с детьми «Социальный дом «Колыбель», реализуемого Центром зашиты материнства «Умиление» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. В семинаре приняли участие 20 человек.

На встрече с медиками психолог Центра защиты семьи, материнства и детства «Умиление» Аида Фиогбе поделились опытом работы с кризисными беременными и привела примеры из собственной практики. Психолог рассказала об оказании поддержки многодетным семьям, оказавшимся в ситуации репродуктивного выбора. Также специалист указала на важность взаимодействия с близкими родственниками беременных, не достигших совершеннолетнего возраста.

Кроме того, на семинаре выступила руководитель Центра «Умиление» Элина Белянкина, подчеркнувшая значимость реализации проекта «Плюс один» не только в Казани, но и в районах республики Татарстан. По словам руководителя, данный проект призван организовать комплексную профилактику абортов, и первостепенной задачей для достижения этой цели является налаживание взаимодействия с женскими консультациями Татарстана.

Важно отметить, что женская консультация при ГАУЗ «Бугульминская ЦРБ» г. Бугульмы оказывает медико-социальную помощь кризисным беременным с 2014 года. На базе учреждения проводится профилактическая работа с женщинами, оказавшимися в ситуации репродуктивного выбора, а также работа по предотвращению отказов от новорожденных. По словам заведующего женской консультации Елены Александровны Федотовой, благодаря совместной работе сотрудников за прошлый год удалось сохранить жизни 22 детей, мамы которых планировали сделать аборт. Кроме того, за последние три года среди пациенток, состоящих на учёте в данной женской консультации, не было зарегистрировано ни одного отказа от новорождённого.

Также в рамках семинара была оказана гуманитарная помощь нуждающимся беременным и семьям с детьми. Кроме того, ЛПУ были переданы макеты эмбрионов, информационные стенды, методическая литература, специальные брошюры и буклеты профилактической направленности, изданные при поддержке таких организаций как БФ «Семья и детство», АНО «За жизнь!» и ВОД «Волонтеры-медики».

Проект «Плюс один», призванный повысить рождаемость путем профилактики абортов, поддержан лично Президентом России Владимиром Путиным. C сентября 2020 года Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» реализуют Проект комплексной помощи кризисным беременным «Плюс один» в пилотном режиме в десяти регионах России, включая Республику Татарстан, при поддержке Фонда президентских грантов. В Татарстане на софинансирование деятельности по проекту «Плюс один» были также привлечены средства Фонда президентских грантов.

20.04.2021 г.