Семинары по командной работе для медицинских работников и психологов женских консультаций Казани

В женских консультациях города Казани прошли семинары, посвященные командной работе медработников, психологов и других специалистов в деле оказания помощи беременным женщинам в ситуации репродуктивного выбора. Мероприятия, призванные консолидировать силы медицинского сообщества и НКО в работе с беременными в трудной жизненной ситуации, состоялись в рамках реализации проектов «Плюс один» и «Центр комплексной помощи беременным и семьям с детьми «Социальный дом «Колыбель», реализуемого Центром зашиты материнства «Умиление» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. В семинарах приняли участие 30 человек.

12 апреля семинар прошел в женской консультации при городской поликлинике №21, 13 апреля мероприятия состоялось в женской консультации №6. На встречах с медиками руководитель Центра защиты семьи, материнства и детства «Умиление» Элина Белянкина и психолог Центра «Умиление» Аида Фиогбе поделились опытом работы с кризисными беременными. Кроме того, организаторы мероприятия рассказали о ключевых социально значимых проектах организации, развитие которых помогает обеспечить беременных женщин и матерей с малышами товарами первой необходимости, предоставить кров, оказать психологическую, юридическую, финансовую помощь, содействие в трудоустройстве и социализации.

В женской консультации №6 участие в семинаре также приняла врач по гигиеническому воспитанию Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Харисова Розалия Муллаяновна. В своём выступлении специалист подчеркнула значимость преемственной работы с беременными, а также отметила важность сотрудничества с Центром защиты семьи, материнства и детства «Умиление», обладающим ценным многолетним опытом помощи беременным женщинам, оказавшимся в кризисной ситуации. Кроме того, врач обратила внимание слушателей на современные технологии, позволяющие медицинскому персоналу на расстоянии консультировать женщин, готовящихся к родам. По словам Розалии Муллаяновны, онлайн-консультации помогут специалистам организовать более качественную работу по оказанию поддержки будущим мамам, независимо от наличия возможности проведения групповых встреч в очном формате. В ходе семинара женской консультации были переданы методическая и популярная литература, специальные брошюры и буклеты профилактической направленности, изданные БФ «Семья и детство», АНО «За жизнь!», ВОД «Волонтеры-медики» и ГАУЗ «РЦОЗиМП».

Проект «Плюс один», призванный повысить рождаемость путем профилактики абортов, поддержан лично Президентом России Владимиром Путиным. C сентября 2020 года Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» реализуют Проект комплексной помощи кризисным беременным «Плюс один» в пилотном режиме в десяти регионах России, включая Республику Татарстан, при поддержке Фонда президентских грантов. В Татарстане на софинансирование деятельности по проекту «Плюс один» были также привлечены средства Фонда президентских грантов.

14.04.2021 г.