Семинары по командной работе медицинского персонала и психологов прошли в женских консультациях Казани

В медицинских учреждениях города Казани прошли семинары, посвященные командной работе врачей и психологов, сотрудничеству медиков и психологов в деле оказания помощи беременным женщинам в ситуации репродуктивного выбора. Мероприятия, призванные консолидировать силы врачебного сообщества и НКО в работе с беременными в трудной жизненной ситуации, состоялись в казанской женской консультации № 10 1 марта и в казанской женской консультации №3 3 марта. Семинары посетили более 30 человек.

На встречах с медиками руководитель Центра защиты семьи, материнства и детства «Умиление» и психолог Элина Белянкина рассказала о деятельности организации, о ключевых социально значимых проектах, благодаря развитию которых беременных женщин и матерей с малышами удается обеспечить всем необходимым, предоставить кров, оказать психологическую, юридическую, финансовую помощь, помощь в трудоустройстве и социализации.

Психолог Центра «Умиление» Аида Фиогбе познакомила врачей с примерами из своей практики, рассказала о счастливых мамах, которые когда-то помышляли об аборте, но приняли решение сохранить жизнь своим малышам. Психологи и медики обсудили вопросы взаимодействия, утвердили расписание работы психологических кабинетов, которые откроются при женских консультациях уже в марте.

Врачи задали вопросы о возможностях патронажа кризисных беременных, которые обратились за помощью еще до начала работы психологических кабинетов. Центр «Умиление» не отказывает в помощи нуждающимся мамам и детям. Каждый случай разбирается и прорабатывается индивидуально.

В ходе семинаров медицинским учреждениям были переданы специальные брошюры с контактными данными государственных служб и общественных организаций, которые оказывают незамедлительную помощь беременным женщинам и семьям с детьми в трудной жизненной ситуации. Брошюры были составлены и изданы в рамках проекта комплексной профилактики абортов «Плюс один», региональным координатором которого Элина Белянкина. Проект «Плюс один», призванный повысить рождаемость путем профилактики абортов, поддержан лично Президентом России Владимиром Путиным.

C сентября 2020 года Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» реализуют Проект комплексной помощи беременным «Плюс один» в пилотном режиме в десяти регионах России, включая Республику Татарстан, при поддержке Фонда президентских грантов. В Татарстане на софинансирование деятельности по проекту «Плюс один» были также привлечены средства Фонда президентских грантов.

Семинары состоялись в рамках реализации проектов «Плюс один» и «Центр комплексной помощи беременным и семьям с детьми «Социальный дом «Колыбель», реализуемого Центром зашиты материнства «Умиление» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

04.03.2021 г.