Школа волонтера-медика в Татарстане

Школа волонтера-медика в Татарстане

Центр защиты семьи, материнства и детства «Умиление» совместно со Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики» в Республике Татарстан приступил к реализации проекта «Школа волонтера медика», получившего грантовую поддержку Кабинета министров РТ.

Данный образовательный проект дает возможность добровольцам отточить навык оказания первой помощи и сформировать в себе качества, необходимые для ведения профессиональной деятельности. Участники проекта обучаются тайм-менеджменту, ведению дискуссий, работе в команде, проектной деятельности.

В рамках проекта будут проходить лекции, интерактивные и практические занятия, мотивационные игры и тренинги. Раз в месяц в месяц будут проводиться занятия по оказанию первой медицинской помощи. Раз в квартал – обучающие занятия для волонтеров, работающих с людьми с особыми потребностями.

– В настоящее время в регионе недостаточно волонтеров, которые обучались оказанию помощи людям с ограниченными возможностями здоровья. Наш проект призван восполнить этот пробел, повысить мотивацию добровольцев, помочь им развить свои навыки и получить новые знания, – пояснила руководитель Школы волонтеров-медиков, руководитель Татарстанского отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» в Республике Татарстан Анна Макарова.

По ее словам, образовательный проект ориентирован на студентов Казанского Медицинского университета и студентов медицинских колледжей, однако получить навыки оказания первой помощи и в дальнейшем потрудиться на благо населения могут все желающие.

Проект «Школа волонтеров-медиков» призван способствовать привлечению новых добровольцев к работе в учреждениях здравоохранения и на других площадках, где может потребоваться медицинская помощь.

08.10.2019 г.