Школьникам о семейных ценностях: в Нурлатской гимназии состоялись лекции-беседы о семье

30 ноября в МАОУ «Нурлатская гимназия имени Героя Советского Союза Михаила Егоровича Сергеева» г. Нурлат Республики Татарстан  прошли лекции-беседы о семье и семейных ценностях. Занятия с учащимися 9-11 классов провела педагог-психолог Казанского центра защиты семьи, материнства и детства «Умиление» Анастасия Белобородова.

– Мы получили приглашение от гимназии после показа фильма «Право выбора». Именно на этом мероприятии администрация школы узнала, что наш центр проводит лекции-беседы о семейных ценностях.

Вопрос создания семьи, профилактики абортов и ранней беременности оказался актуальным для города, поэтому наша встреча с учащимися старших классов была необходима. Надо признаться, что ребята не ожидали разговора на такую тему, однако с удовольствием поддержали беседу.

Надо отметить, что восприятие материала в 9-м и 11-м классах сильно отличается, но в целом слушатели положительно реагировали на обсуждение такой важной темы. Радостно, что даже по окончании лекции школьники задавали вопросы в индивидуальном порядке, задерживались, чтобы подержать в руках макет эмбриона и сфотографироваться с ним. Особенно приятно, что ребята сами благодарили за встречу и приглашали увидеться вновь, – поделилась Анастасия.

Всего в мероприятии приняло участие 132 человека.

Лекции-беседы проводятся в рамках проекта комплексной помощи беременным «Плюс один», который в пилотном режиме реализуется в десяти регионах России, включая Республику Татарстан. Организаторами проекта выступают ВОД «Волонтеры-медики», региональным координатором в Татарстане является руководитель АНО «Центр защиты материнства «Умиление» Элина Белянкина. Помощь в проведении информационно-просветительской работы, в частности лекций о семейных ценностях, оказывает АНО «За жизнь!».

Напомним, что в Татарстане при поддержке Кабинета Министров РТ организована работа по реализации федерального проекта комплексной профилактики абортов «Плюс один», в рамках которой и проходят показы художественного фильма социальной направленности.

Координатором реализации Проекта «Плюс один» на территории республики выступает АНО «Центр защиты семьи, материнства и детства «Умиление». Этот проект комплексной помощи кризисным беременным Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» реализует совместно с крупнейшими профильными некоммерческими организациями при поддержке Минздрава России и Фонда президентских грантов.

Сегодня проект «Плюс один» работает в 10 пилотных регионах России: Магаданской, Нижегородской, Пензенской, Самарской, Свердловской, Смоленской и Тюменской областях, Республике Татарстан, Алтайском и Ставропольском крае.

01.12.2021 г.