Скажи «Нет!» эмоциональному выгоранию: как помогать, сохраняя себя

Психологи Центра «Умиление» провели тренинг для сотрудников женской консультации.

18 января в филиале женской консультации г. Зеленодольска прошел первый тренинг для медицинского персонала, посвященный теме Синдрома Эмоционального Выгорания (СЭВ). Мероприятие организовано сотрудниками Центра защиты семьи, материнства и детства «Умиление», который представили психологи Аида Фиогбе и Юлия Александровна.

14 медикам рассказали об истории официального признания СЭВ болезнью. Симптомы недуга были сформулированы в 1974 году американским психиатром Гербертом Фрейденбергом. Однако сам термин «эмоциональное выгорание» был введен психологом Кристиной Маслач в соответствии с трёхкомпонентной моделью «выгорания». «Выгорание» определялось как синдром, оно включает три компонента: эмоциональное истощение, деперсонализация («обезличивание» человека), а также редукцию личных достижений — умаление собственного достоинства. Проявляется нарастающим безразличием к своим обязанностям и происходящему на работе, дегуманизацией в форме негативизма по отношению как к клиентам (пациентам), так и к коллегам (сотрудникам), ощущением собственной профессиональной несостоятельности, неудовлетворенности работой, в явлениях деперсонализации, а в конечном итоге в резком ухудшении качества жизни.

Именно об этом и была беседа с медиками – что делать если на работе хронически испытываешь стресс, если присутствует утомляемость и не приносит радости то, что ранее радовало? На тренинге также было проведено анкетирование сотрудников женской консультации с помощью опросника Маслач для того, чтобы выстроить дальнейшую эффективную работу по предотвращению СЭВ. Она, прежде всего, будет заключаться в профилактике выгорания в работе с «трудным пациентами», вырабатыванию техники по борьбе с эмоциональным истощением, арт-терапии и игровых тренингах. В заключении были подведены итоги – как предотвращать СЭВ, какими способами можно нейтрализовать негативные последствия хронического стресса. Медикам были даны некоторые методики работы с эмоциональным напряжением.

Тренинг прошел в рамках семинара по командному взаимодействию медиков и психологов в женской консультации. Запланировано еще три встречи на данную тему.

Мероприятие организовано в рамках проекта «Плюс один», который призван повысить рождаемость путем профилактики абортов. Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» его реализует в пилотном режиме в 10 регионах России, включая Татарстан. В нашей республике на финансирование деятельности по проекту «Плюс один» были привлечены грантовые средства Кабинета министров РТ в рамках реализации межмуниципальной программы поддержки рождаемости «Татарстан за жизнь». Региональным координатором проекта в республике является президент АНО «Центр защиты материнства «Умиление» Элина Белянкина.

19.01.2022 г.