Состоялся семинар с врачами по командному взаимодействию в Казани

14 апреля на базе Дербышенской поликлиники 8 для мед.персонала был проведен тренинг-семинар о профессиональном выгорании врачей при работе в профессии «человек-человек». В семинаре приняли участие 17 врачей и младшего мед.персонала.

Подобные мероприятия уже проводились в ЖК г. Зеленодольска и зарекомендовали себя с положительной стороны.

Благодаря им устанавливаются доверительные отношения между психологами и мед.персоналом, что способствует более слаженным действиям по предотвращению кризисных прерываний беременностей. А также в целом обстановка в коллективах ЖК оздоравливается.

Тренинг проводили психологи центра «Умиление» Александрова Юлия Олеговна и Мухачева Евгения Альбертовна.

Было рассказано о Синдроме эмоционального выгорания (СЭВ), разобраны симптомы СЭВ, показаны практики снятия эмоционального напряжения, даны рекомендации по самостоятельному оказанию первой помощи при первых признаках СЭВ. Был проведен опрос на определение у присутствующих уровня психического выгорания (методика К.Малач и С.Джексон).

В конце встречи присутствующие выразили желание на дальнейшее сотрудничество между психологами центра «Умиление» и медперсоналом ЖК.

Межведомственные совещания и семинары проводятся в рамках проекта комплексной помощи беременным «Плюс один», который в пилотном режиме реализуется в десяти регионах России, включая Татарстан. Организатором проекта выступают ВОД «Волонтеры-медики», региональным координатором в Татарстане является президент АНО «Центр защиты материнства «Умиление» Элина Белянкина.

Проект реализуется при грантовой поддержке Кабинета министров РТ в рамках межмуниципальной программы поддержки рождаемости «Татарстан за жизнь», а также в рамках проекта «+1 ребенок +1 семья» с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

15.04.2022 г.