Руководитель Центра «Умиление» приняла участие в совещании по вопросам демографии в Татарстане

Элина Белянкина рассказала о проекте «Плюс один»* и отметила необходимость совместной работы НКО и профильных министерств

12 июля руководитель Центра защиты материнства «Умиление» Элина Белянкина приняла участие в совещании с руководителями исполнительных комитетов муниципальных образований РТ, которое инициировало Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ. Мероприятие состоялось в режиме видеоконференции и было посвящено вопросу обеспечения достижения федерального показателя «Численность населения субъекта Российской Федерации». В работе приняли участие профильные министерства и ведомства.

Открыла совещание заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Юлия Адбреева. Заместитель руководителя Татарстанстата Ольга Краснова ознакомила участников мероприятия с текущей демографической ситуацией в Татарстане, в том числе по муниципальным образованиям, а также проинформировала собравшихся о предстоящей в октябре 2021 года Всероссийской переписи населения. Отчеты предоставили представители Министерства здравоохранения РТ. Речь шла, в том числе, о вакцинации, численности населения в районах Татарстана, а также об абортах. Так, тяжелая ситуация в республике по числу прерванных беременностей сложилась, например, в Бугульминском и Азнакаевском районах.

В своем докладе Элина Белянкина рассказала о проекте «Плюс один», который дает возможность Центру защиты семьи, материнства и детства «Умиление», как профильному НКО, двигаться в тесном сотрудничестве с органами власти:

– Мы разработали «дорожную карту» работы по этому проекту в Татарстане. Согласно намеченному плану, уже проведено 15 семинаров для 200 сотрудников женских консультаций, более 1000 учащихся охвачено лекциями о семейных ценностях. Работа по консультированию кризисных беременных ведется комплексно: их либо направляют в Центр из женских консультаций, либо специалисты «Умиления» работают непосредственно в медицинских учреждениях. Более того, мы готовы сами искать специалистов и организовывать их работу в женских консультациях, где пока еще нет кабинетов психологической помощи.

На совещании был представлен слайд от Министерства здравоохранения Татарстана, на котором видно, что более половины профильных медицинских учреждений в районах не имеют штатного психолога. Медики и сами признают, что эффективно организовать работу кризисного психолога, специализирующегося на доабортном консультировании, на местах без участия профильного НКО крайне сложно. В этом вопросе действовать нужно сообща.

Элина Белянкина также напомнила, что перед показом в мае этого года фильма «Право выбора», который был организован в Казани силами «Умиления», уполномоченный по правам ребенка в РТ Ирина Волынец сказала о необходимости показать фильм о «неудобной» для многих теме абортов и в районах республики. Элина Белянкина подчеркнула, про кинопоказы на местах необходимо организовать с участием ответственных в муниципальных районах за молодежную и социальную политику. Привлечь к просмотрам и последующему обсуждению медиков, молодежь.

– Нельзя всю ответственность за профилактику абортов возлагать только на систему здравоохранения. Само слово «профилактика» должно пониматься шире, не только применительно к абортам. На этапе репродуктивного выбора необходима работа с молодежью, нужно задействовать социальную рекламу, в том числе, в медицинских учреждениях, на улицах – везде, где есть целевая аудитория, а это значительная часть населения страны. Вообще, официальные цифры по числу абортов занижены. Они не учитывают прерывания беременности в частных клиниках, на дому с помощью специальных медикаментов. Именно поэтому совместная работа должна быть самой широкой, – считает Элина Белянкина.

Она подчеркнула, что в этом направлении Центр начал работу с министерством по делам молодежи Татарстана, взаимодействие на местах идет и с министерством здравоохранения РТ. Кроме того, сотрудничество «Умиления» налажено и с УФМС по республике:

– Наши многие подопечные – приезжие из соседних государств, поэтому женщины нуждаются и в поддержке, и в разъяснительной работе. Кроме того, большое внимание уделяется межведомственному взаимодействию. Одним из пунктов в «дорожной карте» проекта «Плюс один» – появление кабинета психологической помощи кризисным беременным в каждом районном центре. Конечно, это не всегда возможно в женских консультациях. Поэтому, опять же отмечу, здесь нужна слаженная работа и с православными приходами, с мусульманским духовенством, с благотворительными организациями, у которых есть пункты гуманитарной помощи. У нас стало уже привычной практикой размещение в женских консультациях информационных стендов с указанием телефона доверия, что тоже имеет позитивный профилактический эффект.

В совещании также приняли участие представители Министерства по делам молодежи РТ, УФМС по РТ, Управления ЗАГС Кабинета министров РТ, Центра семьи и демографии АН РТ.

* Отметим, Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» совместно с крупнейшими профильными некоммерческими организациями при поддержке Минздрава России и Фонда президентских грантов реализуют проект комплексной помощи кризисным беременным «Плюс один» в 10 пилотных регионах: Магаданской, Нижегородской, Пензенской, Самарской, Свердловской, Смоленской и Тюменской областях, Республике Татарстан, Алтайском и Ставропольском крае.

13.07.2021 г.