Становиться отцом в 16 лет?

14 февраля прошла лекция о любви, семье и ценности жизни до рождения для студентов Казанского авиационно-технический колледжа, её слушателями стали 38 человек.

Сотрудница центра «Умиление» Анастасия Белобородова подняла со студентами важную тему – ответственности в отношениях. Как часто мы считаем себя взрослыми и самостоятельными? Но при этом вступаем в отношения, не задумываясь о последствиях, не переживая и не заботясь о своём партнёре, о его и своём здоровье, как физическом, так и психологическом.

В ходе беседы выяснилось, что молодые люди и девушки не до конца понимают опасность последствий аборта. Вроде как все делают, значит само собой разумеющееся дело. Но узнав, чем это может грозить – задумались. И задали вполне логичный вопрос: «Мне сейчас 16, если так произойдет, что наступит беременность, становиться отцом что ли в таком возрасте?!» И это очень важный вопрос! Потому что он даёт повод поговорить про ответственное отношение к самому поведению. Стоит ли вступать в те отношения, где есть риск, что появится ребёнок, к которому ты сейчас не готов?

Просветительские лекции со школьниками и студентами проводятся в рамках комплексного проекта профилактики абортов «Плюс один», который в пилотном режиме реализуется в десяти регионах России, включая Татарстан. Организатором проекта выступило ВОД «Волонтеры-медики», в настоящее время проект курируется первым заместителем председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяной Буцкой.

Региональным координатором в Татарстане является президент АНО «Центр защиты материнства «Умиление» Элина Белянкина.На финансирование реализации дорожной карты «Плюс один» выделен президентский грант в рамках проекта «Лучшее - беременным». Проект реализуется с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов. Мероприятия проводятся также в рамках проекта «ВСЁ БЕРЕМЕННЫМ - 16», реализуемого с использованием гранта Республики Татарстан на развитие гражданского общества.

15.02.2023 г.