СТАРШЕКАССНИКИ В АРСКЕ ПОБЫВАЛИ НА ПОКАЗЕ ФИЛЬМА ОБ АБОРТАХ

После первого в 2022 году показа фильма «Право выбора» Елены Пискаревой в селе Черемшан следующим населенным пунктом, где кинолента была продемонстрирована на большом экране, стал Арск. Благодаря мероприятию арские школьники 10-11 классов смогли по-другому взглянуть на тему абортов. 

Кинолента рассказывает о сложной проблеме репродуктивного выбора – рожать или нет, сохранить жизнь нерожденного ребенка или пойти на осознанное убийство. Такие показы проводятся в Татарстане с августа прошлого года в районах Татарстана, в рамках федерального проекта «Плюс один». Инициатива принадлежит Уполномоченному по правам ребенка в РТ Ирине Волынец. Помощью в организации мероприятий занимается Центр защиты семьи, материнства и детства «Умиление». Перед каждым показом зрители имеют возможность услышать напутственное слово администрации населенного пункта и местных специалистов. 

В Арске лично присутствовали на показе и выразили свое мнение по затронутой проблеме заместитель руководителя исполнительного комитета Арского района Эльвира Шамильевна Вафина, заведующая женской консультацией ГАУЗ «Арская ЦРБ» Галия Намусовна Ахмадуллина, заместитель Арского мухтасиба по образованию Рая Ахуновна Фатхуллина и представитель православного направления, работник клироса Любовь Николаевна Белова.

- Для девушек тема, которую мы сегодня затронули, - знакомая, а для мальчиков, возможно, покажется новой и неизвестной, - обратилась к молодежи заместитель руководителя исполнительного комитета Арского района Эльвира Шамильевна Вафина. – Как обычно бывает: отношения в раннем возрасте развивают юноша и девушка, а последствия разгребать, как правило, достается девушкам. Очень хочется, чтобы вы благополучно окончили школу, поступили в колледжи, вузы, и подумали о создании семьи в более осознанном возрасте. Но если уж вам будет суждено стать родителями раньше, то мой вам совет – делайте выбор в пользу ребенка.    

Более подробно духовный и физический аспект этого выбора раскрыли другие спикеры. Так, заместитель Арского мухтасиба по образованию Рая Ахуновна Фатхуллина напомнила:
- Оставить после себя детей, которые вырастут даже лучше, чем ты сам, - одна из благих целей. Пророк тоже говорил о том, что нужно создавать семьи, и самая большая радость, - когда людей много. Семья – это и опора государства, и его сила. Главное, чтобы основу семьи составляла любовь. Иногда молодые люди, зарясь на богатство, выходят замуж или женятся по расчёту, но помните, только в искренних семьях дети вырастают любящими. 

Дополнила слова представителя Арского мухтасиба работник клироса, служитель православного храма в Арске Любовь Николаевна Белова, многие годы проработавшая в детском саду и вот уже 15 лет служащая в храме, мама 3 детей и бабушка 6 внуков:
- Нередко к нам в храм приходят молодые люди за советом, что делать. Мы всегда за жизнь, за то, чтобы юноше и девушке быть вместе не только в период влюбленности, но и в других ситуациях, когда уже зародилась новая жизнь. Где-то надо перетерпеть сложные моменты, всякое ведь бывает. Зато потом вы получите огромную радость и не будете жалеть о поступке. У меня самой дети и внуки, и, поверьте, если есть любовь и взаимопонимание, то всем всего хватает: и хлеба, и одежды, и питания. Посмотрела сейчас фильм «Право выбора» и думаю, почему у нас такой киноленты не было, ведь кому-то она помогла бы не оступиться. Посмотрите, сколько мучений перенесла героиня фильма из-за непонимания окружающих! А виноваты-то оба. Да еще мама не поддержала. А ведь я всегда говорю: что бы ни случилось, первым делом надо к маме бежать. Ее задача – правильно поступить, найти нужное слово, поддержать, понимая, что жизнь ребенка не каждому дается, нельзя такую кроху убивать. 

Медицинский аспект проблемы раскрыла заведующая женской консультацией ГАУЗ «Арская ЦРБ» Галия Намусовна Ахмадуллина: 
- 70 процентов пациенток в подростковом возрасте принимают решение об аборте. Не зная порой о последствиях и уроне, который наносится молодому организму в результате манипуляции. Да, есть медикаментозный аборт, с помощью таблеток, непосредственного воздействия на матку нет. Но, к сожалению, высок процент осложнений, и мы это видим на практике. Может начаться кровотечение, и тогда приходится переходить к тому же механическому этапу. Это процесс, когда возможно травмировать слизистую матки, он сопряжен с воспалением из-за вмешательства, что впоследствии чревато невозможностью забеременеть. Поэтому стоит задуматься о безопасных способах предохранения. А если уже беременность есть, подойти к выбору с учетом дальнейших необратимых последствий. 

Проект «Плюс один» призван повысить рождаемость путем профилактики абортов. Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» его реализует в пилотном режиме в 10 регионах России, включая Татарстан. В нашей республике на финансирование деятельности по проекту «Плюс один» были привлечены грантовые средства Кабинета министров РТ в рамках реализации межмуниципальной программы поддержки рождаемости «Татарстан за жизнь». Региональным координатором проекта в республике является президент АНО «Центр защиты материнства «Умиление» Элина Белянкина.

20.01.2022 г.