Старшеклассники Нурлатской школы вновь встретились с психологом «Умиления».

13 мая, накануне Дня семьи, в Нурлатской гимназии имени Героя Советского Союза Михаила Егоровича Сергеева прошла повторная встреча с педагогом-психологом Центра защиты семьи, материнства и детства «Умиление» Анастасией Белобородовой. В мероприятии приняло участие 76 учеников 10 и 11 классов.

Ребята уже были знакомы с психологом и ко встрече с Анастасией Белобородовой подготовили театрализованную сценку об отношениях в семье.

– Ребята хорошо подготовились к нашей встрече и вдумчиво отнеслись к самой постановке. В ней они постарались поднять проблемы, которые порой возникают в семье. После такого своеобразного отчета об усвоенном уроке – не так давно мы встречались с молодыми нурлатцами – началась моя лекция. Вернее, это было продолжение начатого разговора о семейных ценностях, мы глубже погрузились в тему, подняли вопросы демографии. Сделали акцент на понятии «целомудрие» – почему это качество было важнейшей ценностью семейных отношений среди молодых людей. Больше внимания уделили отношениям 17-и 18-летних парней и девушек, поговорили о том, почему важно и как правильно сохранять свое физическое и психологическое здоровье. Выслушав меня, ребята задавали много вопросов. Видя их заинтересованность, я понимаю, что эта наша встреча – не последняя, – поделилась впечатлениями педагог-психолог Центра «Умиление». 

Лекции-беседы с молодежью проводятся в рамках проекта комплексной помощи беременным «Плюс один», который в пилотном режиме реализуется в десяти регионах России, включая Татарстан. Организатором проекта выступают ВОД «Волонтеры-медики», региональным координатором в Татарстане является президент АНО «Центр защиты материнства «Умиление» Элина Белянкина. Занятия с молодежью также проходят при грантовой поддержке Кабинета министров РТ в рамках реализации межмуниципальной программы поддержки рождаемости «Татарстан за жизнь», а также в рамках проекта «+1 ребенок +1 счастливая семья». Этот проект реализуется с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

14.05.2022 г.