«Суть фильма – наша общая боль, аборты»

12 мая в Нижнекамске состоялся показ фильма Е. Пискаревой «Право выбора» для педагогов-психологов. Зрителями стали 82 человека.

«Право выбора» полнометражный фильм о проблеме абортов. Зачастую в современном обществе аборт преподносится, как необходимость, вынужденный шаг, но это очень большое заблуждение, аборт – это тупик. И очень важно донести эту истину до подрастающего поколения, чтобы молодые люди и девушки не совершили непоправимой ошибки. Педагоги-психологи – люди, которые стараются помочь и поддержать подрастающее поколение в трудной ситуации, поэтому специалисты в полной мере должны быть знакомы с проблемой и понимать, что можно сделать в сложившейся ситуации, а также о чем говорить с ребятами.

Всего зрителями показов фильма «Право выбора», организованных в рамках проекта «Плюс один» в МР РТ, стали уже 3165 человека, Нижнекамск стал 40 местом показа в республике. Напомним, что показы фильма Елены Пискаревой проводятся в муниципальных районах РТ по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в РТ Ирины Волынец в рамках федерального проекта «Плюс один». В мероприятиях неизменно принимают участие специалисты Центра защиты материнства «Умиление».

Инициатором мероприятия выступила Шишкина Наталья Владиславовна, заведующая отделением медико-социальной помощи Детской городской больницы с перинатальным центром города Нижнекамска.

«Суть фильма – наша общая боль, аборты. Я, как врач, могу честно сказать, что мы тоже страдаем от того, что женщины идут на аборт. Пытаемся отговорить до последнего, взываем к ценностям, к вере», – поделилась Борошович Светлана Александровна, врач-гинеколог высшей категории НЦРМБ.

Барбакова Людмила Валерьевна, педагог-психолог МБОУ СОШ №37, делясь впечатлениями от просмотра, подчеркнула, что кроме детей, фильм должны посмотреть и их родители, чтобы потом поговорить со своим ребёнком, ответить на вопросы.

Измайлова Валентина Юрьевна, педагог-психолог МБУ «Психолого-педагогической помощи детям и молодёжи «Эйдос», поддержала коллегу, сказав, что очень многое идёт от родителей и от их отношений к проблеме, именно родители должны объяснить своим детям ответственность, научить серьезному отношению к своему партнеру.

О недостатке родительского воспитания и разговоров на «сложную» тему сказала и Вавилина Лейсан Ринатовна, педагог-психолог МБОУ «Гимназия №32» НМР РТ, подчеркнув, что лишь многосторонняя работа с молодыми людьми и девушками может дать результат.

После показа было решено провести встречу с медицинскими работниками, а также поступило предложение организовать показ фильма специально для отцов.

Показы фильма Елены Пискаревой проводятся в рамках проекта комплексной помощи беременным «Плюс один», который в пилотном режиме реализуется в десяти регионах России, включая Татарстан. Организатором проекта выступают ВОД «Волонтеры-медики», региональным координатором в Татарстане является президент АНО «Центр защиты материнства «Умиление» Элина Белянкина.

Проект реализуется при грантовой поддержке Кабинета министров РТ в рамках межмуниципальной программы поддержки рождаемости «Татарстан за жизнь», а также в рамках проекта «+1 ребенок +1 семья» с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

13.05.2022 г.