В Татарстане поддержали акцию «Тепло очага»

В воскресенье 19 сентября в осенний день празднования Петра и Февронии, покровителей семьи, Общероссийское общественное движение «За жизнь!» провело акцию «Тепло очага». 40 СОНКО, помогающих кризисным беременным и семьям с детьми, организовали праздничную программу, в рамках которой вручили семьям 260 мультиварок. Акция прошла в 33 регионах РФ.

Непосредственно акция посвящена одному из сюжетов древнерусской «Повести о Петре и Февронии», сюжету о том, что в любой семье бывают трудности и невзгоды и только вместе супруги смогут их преодолеть. (см. справку)

В Республике Татарстан партнерам акции стала АНО «Центр защиты материнства «Умиление».

Для поздравления с праздником и вручения мультиварки, символа семейного очага, в «Социальный дом «Колыбель» были приглашены многодетные семьи. 9 приглашенных многодетных семей, 2 семьи, готовящиеся скоро покинуть приют, и семья руководителя приюта получили в подарок мультиварки. Еще одна мультиварка отправилась многодетной семье в Нижнекамск.

Цель акции - познакомить молодые и многодетные семьи и помочь молодым освободиться от страхов перед рождением и воспитанием детей.

В ходе праздника многодетные семьи поделились своим опытом и пожеланиями с теми, кто только начинает семейную жизнь. В рамках акции в ряде регионов прошли молебны святым благоверным князьям Петру и Февронии.

Акция прошла при поддержке Фонда Президентских грантов.

Общероссийское Общественное Движение «За жизнь!» оказывает помощь беременным женщинам и семьям в ситуации кризисной беременности, а также занимается профилактикой абортов среди молодежи. Работает круглосуточная кризисная линия по вопросам незапланированной беременности 8 800 100 48 77

Справка:

Непосредственно акция посвящена одному из сюжетов древнерусской «Повести о Петре и Февронии», «Чудо о деревьях». Сюжет этот весьма поучительный, согласно ему, князь Петр отказался слушать негатив от бояр в адрес своей, незнатного происхождения, супруги Февронии, он выбрал оставаться с ней нежели у власти. Когда благоверные князья сели на корабль и отплыли из города Мурома, уже на первой же остановке и ночлеге князь закручинился. Как бы ни прав он был и как бы ни решительно он поступил, но помыслы нашептывали противоположное. Сомнения. Неуверенность в завтрашнем дне, да и обстановка вокруг была уже не княжеская. Ужин Петру Феврония готовила на простых колышках в простом котелке, а самого Петра утешала, что надо во всем положиться на Промысел Божий и Господь все управит – развиднеется. А на утро во уверение истинности слов Февронии, эти два колышка процвели и стали живыми деревьями. На утро же к ним явились бояре с поклоном и просьбой вернуться на княжеский престол.

Этот сюжет о том, что с милым рай в шалаше, и о том, что с настоящей женой не пропадешь даже в самых сложных жизненных бурях и испытаниях. И вообще о ценности семейного очага.

Фото: Гульнара Талипова

20.09.2021 г.