В колледже ТИСБИ завершился цикл лекции о семье и семейных ценностей

Занятия со студентами учебного заведения провели педагоги-психологи Центра защиты семьи, материнства и детства «Умиление». В период с 13 октября по 20 октября лекции посетили 122 студента 1 курса.

«С ТИСБИ мы работаем не первый год, преподаватели нас хорошо знают и, знакомя с очередным потоком студентов, уже представляют друзьями. Такое теплое отношение, конечно, приятно. Приятно работать с интересными людьми, профессионалами своего дела, которые думают не только о том, как передать студентам знания по программе, но и заботятся об их нравственном развитии». – рассказала Анастасия Белобородова, педагог-психолог Центра «Умиление», ответственная за проведение информационно-просветительской и лекционной работы.

По словам лектора, общение со студентами колледжа ТИСБИ получилось продуктивным и живым. «Ребята разные, кто-то более активен, кто-то менее, но главное, что был отклик. Темы, которые мы обсуждали, очень жизненные. Каждый молодой человек, так или, иначе задумывается о своем будущем, о выборе спутника жизни, о создании семьи. К сожалению, молодое поколение считает нормой сожительство до брака. Это очень тревожно. Нас это беспокоит, и мы обращаем на это особое внимание, говорим с молодежью о важности и прочности брачных уз, об ответственности супругов, о любви и верности. Ребята – думающие, они прислушиваются, откликаются. Это, безусловно, радует!» – добавила Анастасия.

Лекции о традиционных семейных ценностях в ТИСБИ проводились в рамках проекта «Центр комплексной помощи беременным и семьям с детьми "Социальный дом "Колыбель"», который реализуется Центром «Умиление» при поддержке Фонда президентских грантов. Благодаря данному проекту удается предоставить приют беременным женщинам и семьям с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию и оставшимся на улице. Также в рамках проекта нуждающимся семьям оказывается гуманитарная, психологическая, юридическая помощь; ведется просветительская и информационная работа со школьниками и студентами; организуются бесплатные консультации для молодых родителей и будущих родителей.

На лекциях в колледже ТИСБИ, как и ранее в других учебных заведениях, были презентованы ключевые направления работы Центра «Умиление». Спикеры пригласили студентов поучаствовать в благотворительных акциях, направленных на помощь многодетным и малоимущим семьям.

Также на встречах со студентами поднимались вопросы защиты жизни младенцев в утробе матери. Лекторы говорили о ценности жизни еще не родившегося малыша, о необратимых последствиях прерывания беременности, которые не проходят бесследно для отдельных семей и для всей страны в целом.

Лекции-беседы в защиту жизни проводятся в рамках Проекта комплексной помощи беременным «Плюс один», который в пилотном режиме реализуется в десяти регионах России, включая Республику Татарстан. Организаторами проекта выступают ВОД «Волонтеры-медики», региональным координатором в Татарстане является руководитель АНО «Центр защиты материнства «Умиление» Элина Галиуллина.

Проект «Плюс один» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. В Татарстане на софинансирование деятельности по проекту «Плюс один» были также привлечены средства Фонда президентских грантов в рамках реализации проекта Центра «Колыбель».

21.10.2020 г.