Президент Центра «Умиление» приняла участие в торжественном открытии гуманитарного склада в г. Болгар

Элина Галиуллина

Чистопольская епархия в этом году реализует грантовый проект «Организация склада гуманитарной помощи», ставший победителем в конкурсе Фонда президентских грантов.

В качестве расширения географии социальной работы в благочиниях Чистопольской епархии был избран Спасский район, где, совместно с администрацией района и общиной мусульман было задумано создание единого центра благотворительной помощи, куда могли бы обратиться люди всех вероисповеданий и наций. При храмах и мечетях действуют свои благотворительные службы, но чаще всего люди не находят для себя возможным обратиться за помощью в религиозную организацию другой веры. Для преодоления этой проблемы и было инициировано создание данного склада, куда смогут обращаться все, кто нуждается в помощи, вне зависимости от принадлежности к религии.

15 сентября состоялась церемония торжественного открытия объединенного центра гуманитарной помощи, на которой присутствовали священнослужители и верующие православных и мусульманских общин района, главы сельских поселений района, руководители организаций.

Открывали церемонию заместитель руководителя исполнительного комитета Спасского муниципального района Евгений Савинов и заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Юлия Абдреева.

Специально на открытие склада приехала Элина Галиуллина, президент Центра защиты семьи, материнства и детства «Умиление» г. Казани, уже много лет оказывающая поддержку в социальной и благотворительной работе приходам Чистопольской епархии, привезя с собой целую машину замечательных детских, абсолютно новых, вещей, средств личной гигиены и продуктов. Выезд в район прошел в рамках реализации нового грантового проекта Центра защиты материнства «Умиление» Центр комплексной помощи беременным и семьям с детьми «Социальный дом "Колыбель"». Проект также реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Работа склада будет производиться двумя сотрудниками посменно с понедельника по пятницу, оплата труда которых также производится на средства гранта. В проекте предусмотрена дезинфекционная обработка на оборудовании Спасской ЦРБ на платной основе, в соответствии с договором.

Выдача вещей будет производиться с 09.00 до 12.00, приём и обработка вещей - с 12.00 до 15.00 ежедневно с понедельника по пятницу.

Для организации помощи нуждающимся обращайтесь по телефону руководителя проекта протоиерея Алексия Ахметзянова: 89600376373

16.09.2020 г.