УБИЙСТВЕННАЯ ТАБЛЕТКА: ЕЩЕ НЕ ПОЗДНО ПЕРЕДУМАТЬ

В Казани презентовали проект «ПЕРЕДУМАЛА.РУ», направленный на сохранение беременности и рождение здоровых детей. С легкой руки детского омбудсмена РТ Ирины Волынец его планируется реализовать в Татарстане. По мнению спикеров пресс-конференции,  проблема с абортами, сложившаяся в нашей стране, требует серьезного вмешательства, местами – оперативного, в полном смысле этого слова.  

- Реалии таковы, что в нашей стране аборты – очень доступная процедура, и многие женщины идут на нее в порыве эмоций, под влиянием мнения окружающих, не подумав основательно, - обрисовал ситуацию Алексей Фокин, основатель проекта «ПЕРЕДУМАЛА.РУ», врач-психиатр, психолог, специалист по клиническим исследованиям (г. Санкт-Петербург). – Они покупают таблетку, пускают ее в ход, и только после ее приема понимают, что решение было не обдуманное. Но немногие знают, что даже после приема таблетки женщина может остановить ее действие и сохранить ребенка. Практика показывает, что помочь удается порядка 40% женщин, которые передумали уже после принятия препарата. 

По словам врача, суть помощи заключается в том, чтобы принять противодействующее вещество, в виде инъекции, чтобы остановить процесс отторжения плода. Но проблема в том, что лишь малая доля врачей и самих женщин знает о существовании методики остановки аборта, когда препарат уже принят. Поэтому стоит приложить максимум усилий, чтобы на эту тему проводилось соответствующее обучение для врачебного персонала, а у женщин была информация о специализированной горячей линии +7 (928) 418-42-75, куда можно позвонить или написать в вот сап или вайбер, если она изменила свое решение, и нужна дополнительная информация о дальнейших действиях.

- Ежегодно в нашей стране реализуется порядка 500 тысяч единиц абортивных препаратов, - обосновывает свою позицию доктор. - 10-12%, то есть в среднем 50 тысяч женщин, передумывают после приема первой таблетки, поэтому работать в этом направлении можно и нужно. Я знаю много случаев, когда женщины, знающие о нас, останавливали медаборт с помощью препаратов и потом благодарили нас за то, что их уберегли от самой большой ошибки в жизни. 

Иерей Ярослав Петрущенков, председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Казанской епархии Татарстанской митрополии, согласился с мнением Алексея Фокина, основываясь на своем опыте:

- Как практикующий священник могу сказать, что ни одна женщина не сможет пройти через убийство собственного ребенка без последующих угрызений совести. Этот гвоздь в душе остается навсегда, и его невозможно вылечить ничем. Нужно создавать положительный образ семьи и материнства. 

Делать это придется сообща, меняя отношение к беременным, к материнству в целом, уверена Элина Белянкина , президент АНО «Центр защиты материнства «Умиление», региональный координатор комплексного проекта профилактики абортов «Плюс один».  

- Нужно формировать заботливое отношение к беременных и молодым мамам в обществе. Возьмем хотя бы фильмы. Где из тех кинолент, которые сейчас демонстрируются, показан положительный образ матери? И так во всех сферах. В ближайшее время наша организация приступает к реализацию проекта «ВСЁ БЕРЕМЕННЫМ - 16», на который получен грант Республики Татарстан. Нужно продолжить давать достоверную информацию, как женщинам, так и врачам.  

Спикер также привела в пример недавний случай грубого нарушения прав беременной, когда женщине во время приема в кабинете врача предложили выпить таблетку для медикаментозного аборта. Без консультации психолога, без «недели тишины», в день обращения, такие действия неправомерны. Женщина, доверившаяся врачу и согласившаяся в состоянии неопределенности на медикаментозный аборт, до сих пор пребывает в депрессивном состоянии и не может справиться с болью потери ребенка. 

Вероятней всего, случай не единичный. Но каждый из них – большая трагедия для женщины. А в настоящее время – и урон в масштабах всей страны, исходя из демографической ситуации. Только в прошлом году в Татарстане было проведено 12,5 тысяч абортов. Но есть другие, более оптимистичные показатели, которые дают надежду на перемены. За два года работы проекта «ПЕРЕДУМАЛА.РУ» помощь получили 460 женщин, 168 из них сохранили детей.

25.11.2022 г.