В Арских школах и колледжах прошли лекции о семейных ценностях

15 и 16 марта лекции о семейных ценностях прошли в школах, колледжах и техникуме Арска. Их провела специалист Центра защиты семьи, материнства и детства «Умиление». Во встречах приняли участие более 270 учащихся – за два дня состоялось шесть встреч. 

Как отметила лектор-психолог «Умиления» Анастасия Белобородова, ребята из небольших городов республики несколько отличаются от сверстников из мегаполиса:

– На мой взгляд, это детки более скромные, однако у застенчивости есть и другая сторона. Ребята стесняются быть активными, задавать вопросы, особенно на такую деликатную тему, которую мы затрагиваем на встречах – отношения между мальчиками девочками, выбор супруга и построение семьи. Но, как подметили и сами педагоги в разных учебных учреждениях, все участники лекции слушали психологов с большим интересом, буквально затаив дыхание. Больше всего меня поразили первокурсники педагогического колледжа. Именно с ними хотелось говорить несколько по-другому, потому что они – будущие педагоги и воспитатели. Именно на них ляжет большая задача по формированию мировоззрения будущих поколений. Мы очень подробно и плотно побеседовали с ними, думаю, что зерно упало на благодатную почву. Кроме того, хочется особенно отметить, как в целом тепло и с большим желанием нас встречали во всех учебных заведениях. Очень приятно, что педагоги и администрация школ оценили значимость подобных встреч. С ними мы договорились о продолжении сотрудничества, будем приезжать, продолжать наши лекции. 

Лекции-беседы со школьниками проводятся в рамках проекта комплексной помощи беременным «Плюс один», который в пилотном режиме реализуется в десяти регионах России, включая Татарстан. Организатором проекта выступают ВОД «Волонтеры-медики», региональным координатором в Татарстане является президент АНО «Центр защиты материнства «Умиление» Элина Белянкина. Занятия с молодежью также проходят при грантовой поддержке Кабинета министров РТ в рамках реализации межмуниципальной программы поддержки рождаемости «Татарстан за жизнь», а также в рамках проекта «+1 ребенок +1 счастливая семья». Этот проект реализуется с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

17.03.2022 г.