В Автотранспортном техникуме стартовал цикл лекций по семейным ценностям

В Казанском автотранспортом техникуме им. А.П. Обыденнова стартовал цикл лекций и семинаров о семье и семейных ценностях. Занятия инициированы и проводятся специалистами Центра защиты семьи, материнства и детства «Умиление». Первое занятие, которое состоялось 11 ноября, посетили 25 студентов-первокурсников.

– Среди слушателей были и молодые люди, и девушки. Ребята активно включались в работу, так что занятие прошло не в формате лекции, а в формате беседы с элементами интерактива. Мы не просто рассуждали о семейных ценностях, но и разбирали эти ценности на конкретных примерах, анализировали случаи из реальной жизни, возможные модели поведения супругов. Ребята высказывали свои мнения по различным вопросам и проблемам, отстаивали свои позиции, приводили аргументы.

Было интересно поработать с такой живой аудиторией, узнать как мальчики, и девочки повели бы себя в той или иной ситуации, – рассказала Аделя Ахмадеева, специалист по продвижению социальных проектов Центра «Умиление», участвовавшая в организации лекционно-просветительской работы со студентами. Лектор поблагодарила руководство и студентов Автотранспортного техникума за сотрудничество и выразила надежду на то, что следующие занятия пройдут также продуктивно.

Лекции о традиционных семейных ценностях в Казанском автотранспортом техникуме им. А.П. Обыденнова проводятся в рамках проекта «Центр комплексной помощи беременным и семьям с детьми "Социальный дом "Колыбель"», который реализуется Центром «Умиление» при поддержке Фонда президентских грантов. Благодаря данному проекту удается предоставить приют беременным женщинам и семьям с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию и оставшимся на улице. Также в рамках проекта нуждающимся семьям оказывается гуманитарная, психологическая, юридическая помощь; ведется просветительская и информационная работа со школьниками и студентами; организуются бесплатные консультации для молодых родителей и будущих родителей.

Также на встрече со студентами Автотранспортного техникума поднимались вопросы защиты жизни младенцев в утробе матери. Лекции-беседы в защиту жизни проводятся в рамках Проекта комплексной помощи беременным «Плюс один», который в пилотном режиме реализуется в десяти регионах России, включая Республику Татарстан. Организаторами проекта выступают ВОД «Волонтеры-медики», региональным координатором в Татарстане является руководитель АНО «Центр защиты материнства «Умиление» Элина Галиуллина.

Проект «Плюс один» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. В Татарстане на софинансирование деятельности по проекту «Плюс один» были также привлечены средства Фонда президентских грантов в рамках реализации проекта Центра «Колыбель».

12.11.2020 г.