В Азнакаево поговорили о профилактике абортов и посмотрели фильм «Право выбора»

Горечь и радость, слезы и облегчение – с каким чувством молодые выходят после просмотра?

17 февраля в Азнакаево прошло совещание, посвященное комплексному проекту «Плюс один». Инициаторы встречи, специалисты Центра защиты семьи, материнства и детства, и хозяева площадки, говорили на тему здоровьесбережения населения, в частности, о профилактике абортов.

Психолог Центра Аида Фиогбе рассказала о деятельности и проектах организации, в ходе встречи удалось договориться об организации кабинета медико-социальной помощи кризисными беременным на этапе репродуктивного выбора. В ближайшее время планируется провести оснащение кабинета при ЦРБ г. Азнакаево всем необходимым для начала работы.

В совещании, которое прошло в городском Культурном центре, приняли участие руководитель исполкома района Айдар Шамсутдинов, его заместитель Дамир Гилязов, акушер-гинеколог Азнакаевской ЦРБ Миляуша Нурутдинова, председатель Союза женщин-мусульман Азнакаево Гульшат Шайхулова, социальный работник храма Казанской иконы Божьей Матери Сабила Галайчук, член женсовета Азнакаево Лиза Нурлыева, начальник Управления культуры района Гульсина Хафизова, председатель родительского комитета района Лилия Мусина, директор Молодежного центра Азнакаево Миляуша Мингазова, медицинский психолог Азнакаевской ЦРБ Оксана Никонорова, председатель общественного совета Лилия Ахмадишина директор районного ЗАГСа Айгуль Хасанова, а также ученица девятого класса, председатель совета детей Азалия Тазиева. Встречу модерировали общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка РТ, заместитель руководителя районного управления образования Зульфия Зарипова и психолог Центра «Умиление» Аида Фиогбе.

– Тема профилактики абортов всегда была актуальной, мы и раньше ее обсуждали не раз. Даже для меня лично она близка, так как я врач по образованию, меня приглашали на лекции в школах, где я выступал на тему полового воспитания. К сожалению, остра она по-прежнему, – поделился мнением Айрат Шамсутдинов.

Гульсина Хафизова напомнила, что еще из глубины веков в народной культуре нашли отражение разные семейные премудрости – в поговорках, напевах, считалках и даже детских играх. Все они учат уважению внутри семьи, к старшим, говорят о важности целостности семьи. Забывая народные традиции и придавая им лишь роль внешних обрядов, мы теряем их глубинный смысл и общечеловеческие ценности, уверена начальник Управления культуры Азнакаевского района.

Айгуль Хасанова затронула в своем выступлении тему ранней беременности:

– Стержень каждого человека закладывается в семье, и внешняя среда, то есть школа, общество и так далее, не смогут сильно повлиять на сознание человека с твердыми внутренними установками. От сложившихся взаимоотношений в семье зависит, останется человек один на один со своими проблемами, или через них они пройдут вместе, всей семьей и только так смогут выйти из испытаний победителями, уверена директор ЗАГСа.

Дамир Гилязов рассказал о том, что в Азнакаево каждая семья кризисная семья или семья, находящаяся в трудной жизненной ситуации, обязательно отслеживается соответствующими социальными организациями, им оказывается адресная помощь при содействии благотворительного движения, добровольцев и волонтеров. Он привел статистику – на данный момент на учете стоит 45 семей, ведется патронаж.

Гульшат Шайхулова напомнила, что религия считает грехом искусственное избавление от ребенка, ведь уже на сороковой жизни, как отмечено в исламе, душа вселяется в еще нерожденное тело.

Тему абортов продолжила Зульфия Зарипова. Модератор встречи и общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в РТ уверена, что тема повышения рождаемости и проблема абортов в современном мире стоят остро:

– Пришло время на эту тему говорить открыто, в более широком кругу. Несмотря на то, что мнения участников круглого стола могут быть в чем-то различны: от резкого неприятия абортов до терпимого отношения к ним, мы все же сошлись на том, что очень важно осуществлять половое воспитание наших детей. Воспитывать в подрастающем поколении нравственные нотки в поведении, говорить о важности семейных ценностей, необходимости женственности и мужественности. И каждое ведомство или общественная организация должна вести деятельность в данном направлении в рамках своей компетенции.

Всего в межведомственном совещании в Азнакаево приняло участие 16 человек.

Параллельно для молодежной аудитории был показан фильм «Право выбора» режиссера Елены Пискаревой. Фильм посмотрело более 60 человек. Художественная кинолента о проблемах репродуктивного выбора основана на реальных событиях, с прошлого года она показывается в районах республики по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Татарстане Ирины Волынец. Показы с последующим обсуждением проводят специалисты Центра «Умиление».

«Право выбора» посмотрели учащиеся азнакаевских школ, их классные руководители, замдиректора школ по воспитательной работе, студенты политехнического колледжа, а также родители-активисты. В оживленной дискуссии участники встречи поделились своими мнениями на эту щепетильную и имеющую большое социальное значение тему.

– Фильм создан для того, чтобы заострить внимание общественности на сложной теме абортов. Да, случаются такие беды с вашими ровесницами и ошибки, которые меняют судьбу на всю жизнь. Всем известно, что искусственное прерывание первой беременности зачастую ведет к бесплодию. Но с возрастом желание иметь своего ребенка становиться все сильнее, нужно заранее позаботиться о том, чтобы сожалений в будущем не было, – обратилась к молодежи Зульфия Зарипова.

Она спросила после просмотра у ребят – надо ли показывать этот фильм в школах в обязательном порядке? И получила от аудитории однозначный ответ – да! Зрители отметили, что во время просмотра у них были разные чувства – любовь и сострадание, радость от торжества справедливо и горечь от переживаемых героями трудностей.

Межведомственные совещания и показы фильма Елены Пискаревой проводятся в рамках проекта комплексной помощи беременным «Плюс один», который в пилотном режиме реализуется в десяти регионах России, включая Татарстан. Организатором проекта выступают ВОД «Волонтеры-медики», региональным координатором в Татарстане является президент АНО «Центр защиты материнства «Умиление» Элина Белянкина.

Проект реализуется при грантовой поддержке Кабинета министров РТ в рамках реализации межмуниципальной программы поддержки рождаемости «Татарстан за жизнь», а также в рамках проекта «+1 ребенок +1 семья», реализуемого с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

19.02.2022 г.