В Богатых Сабах и Тюлячах прошли показы фильма «Право выбора»

Основными зрителями и стали ученики старших классов.

В районах Татарстана продолжаются показы фильма Елены Пискаревой «Право выбора». Они проходят по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в РТ Ирины Волынец, а также в рамках реализации проекта «Плюс один» и межмуниципальной программы поддержки рождаемости «Татарстан за жизнь», реализуемой при грантовой поддержке Кабинета министров РТ.

Новыми пунктами на пути следования картины с последующими обсуждениями по республике стали Богатые Сабы и Тюлячи.

2 декабря в Богатых Сабах на просмотр фильма собрались представители руководства района, медики, педагоги, а также главные зрители – учащиеся гимназии в Богатых Сабах и ученики школы для одаренных детей. В мероприятии участвовали руководитель аппарата исполкома Сабинского района РТ Марат Каримов, председатель женского совета района Ильмира Галимуллина, замруководителя по воспитательной работа местного Управления образования Гульнара Шафикова, имам-мухтасиб Ахмад хазрат Сафин, акушер–гинеколог Сабинской ЦРБ Рухсора Худойбердиева, представитель мухтасибата Сабинского района Гузель Шарифуллина. Центр «Умиление» представляла администратор Социального дома «Колыбель» Гузель Апраксина.

После показа слово взяла Рухсора Худойбердиева. Она отметила, что Сабинский район тема фильма непосредственно не касается – по ее данным, здесь нет несовершеннолетних, активно живущих половой жизнью:

– Я 25 лет работаю акушером-гинекологом, из них 20 лет – в Сабинском районе. Могу твердо сказать, что такой жестокости врачей, как показано в картине, на моей практике не было – положить ребенка на подоконник и ждать, когда он умрет. Для нас это немыслимо. Еще хочу сказать в защиту врачей – у нас такая работа, что мы и сами остаемся беззащитными. Нам часто самим приходится бороться за свои права, отстаивать свои действия и правоту. При этом, мы буквально сражаемся за каждого рожденного ребенка, за недоношенных детей. Приведу такой пример. Мои коллеги были в отпуске, я осталась одна врач-гинеколог на весь район. Сижу на районном совещании, мне поступает звонок – беременной плохо, кровит. Я отпросилась и буквально полетела в больницу. Сделали УЗИ, выяснилось, что идет отслоение плаценты. Тут уж размышлять было некогда, а тем более отправлять ее в другую больницу. Прооперировали срочно, чтобы спасти жизнь ребенку. Так родилась малышка, весом 740 грамм. Вызвали ребенку реанимобиль из Казани, его забрали. Мама себя чувствовала хорошо. И теперь она каждый год приглашает меня на свой день рожденья, благодарит за спасенную жизнь ее дитя. Вот такая счастливая история была на моем веку. По поводу абортов – тут я согласна с авторами фильма. Он дает множество осложнений, инфекции, бесплодие, травмирование матки. Вам, молодым, хочу сказать: если вы попадете в подобную ситуацию выбора – не надо держать проблему в себе, стесняться, сразу обращайтесь к нам, ко мне лично. Чем смогу – всегда помогу.

6 декабря фильм «Право выбора» посмотрели жители Тюлячей. Более 70 человек собрались на показ и последующее обсуждение, в основном, это были учащиеся старших классов. Также в мероприятии приняли участие замруководителя исполкома Тюлячинского района по соцвопросам Динар Гиниятуллин, замглавврача Тюлячинской ЦРБ Лейсан Гиззатова, акушер-гинеколог Наталья Романова, имам-мухтасиб Исмагил хазрат Фаляхиев и настоятель прихода Покровской Церкви Тюлячей. Центр «Умиление», реализующий проект, представила психолог Аида Фиогбе.

Доктор Наталья Романова рассказала после просмотра картины, что случаи беременностей юных девушек действительно участились:

– Нужно помнить, что, прерывая беременность, молодая женщина рискует и своим будущим материнством, и женским счастьем. Аборт опустошает не только тело, но и душу. Проблема абортов – не экономическая и не возрастная. Это вопрос выбора, соотношения человеческого долга, ответственности и эгоизма.

Отец Алексий также поучаствовал в обсуждении:

– Аборт так или иначе накладывает печать на семью и даже на рожденных потом детей. Это как кровь, которая остается на руках. Это последствие того, когда идет война в сердце человека, в его семье, когда нет любви. Я знаком с руководителем Центра «Умиление» Элиной Белянкиной, мы с ней в одну церковь ходили. Когда она только начинала свою деятельность по профилактике абортов, начинала подписи собирать, я говорил ей, что вряд ли что-то получится с этой идеей. Однако она не опустила руки, рассказывала людям о грехе абортов, помогала в трудных ситуациях. Сегодня мы видим плоды деятельности, смотрим фильм. Ведь человеку, чтобы помочь сделать правильный выбор, надо немного. Хотя бы точно понимать, знать, что под сердцем у него зарождается другая человеческая жизнь, уже живой человечек. Помните, что и вы тоже живые. Первый шаг к любви – поселить Бога в своем сердце. Возможно, многие из вас еще не сталкивались с проблемами абортов, но они видели другое зло и соблазны – табак, алкоголь, разврат. Они появляются, как и прочие грехи, когда Бога в душе нет. Начните с себя, берегите себя и пусть любовь поселиться в вашей жизни, сердце, семье.

Проект «Плюс один», призванный повысить рождаемость путем профилактики абортов, поддержан лично Президентом России Владимиром Путиным. C сентября 2020 года Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» реализуют Проект комплексной помощи кризисным беременным «Плюс один» в пилотном режиме в 10 регионах России, включая Республику Татарстан, при поддержке Фонда президентских грантов. В Татарстане на софинансирование деятельности по проекту «Плюс один» были также привлечены грантовые средства от Кабинета министров РТ.

07.12.2021 г.