В Болгаре откроют центр гуманитарной помощи

18 ноября Глава Спасского муниципального района Фаргат Мухаметов пригласил представителей некоммерческих организаций обсудить вопросы реализации грантовых проектов.

Фаргат Вагизович с вниманием выслушал опыт работы представителей религиозных и общественных организаций над созданием и реализацией проектов, участвующих в различных грантовых конкурсах регионального и федерального значения. В частности, помощник благочинного Алькеевского и Спасского округа по церковной благотворительности и социальному служению, координатор Центра защиты семьи, материнства и детства "Умиление" по Спасскому району протоиерей Алексий Ахметзянов рассказал о действующих проектах социальной направленности - комнате психологической помощи кризисным беременным при Спасской центральной районной больнице и благотворительной службе при Свято-Авраамиевском храме

Отец Алексий поделился планами по разработке новых проектов под грантовые конкурсы, которые позволили бы продолжить и расширить текущую работу, ведь комната психологической помощи действует лишь благодаря выигранному Центром "Умиление" проекту в Фонде президентских грантов и энтузиазму сотрудников.

Большой положительный опыт работы реализованных грантовых проектов представили руководители Центра социального проектирования "Доброделание", Благотворительного фонда "Ангел", Организации ветеранов боевых действий "Боевое братство".

Фаргат Вагизович очень положительно оценил изложенную работу и выразил позицию активной поддержки и содействия администрации района тем добрым делам, что рождаются, благодаря таким коллективам: "Раз такие идейные люди есть, то нужно поддерживать".

Положительный отзыв и всестороннюю поддержку Главы района встретило предложение отца Алексия о необходимости расширения мер поддержки населения через создание в черте города пункта сбора и выдачи гуманитарной помощи нуждающимся. Склад службы благотворительности Свято-Авраамиевского храма, хоть и востребован, но расположен слишком далеко, не все могут свободно прийти и получить помощь.

Заместитель Главы района по социальным вопросам Евгений Савинов выступил с предложением объединить ресурсы администрации, православной и мусульманской общин и создать центр гуманитарной помощи, куда могли бы обращаться беспрепятственно как и православные, так и мусульмане, которым не удобно обращаться в службу при храме. Это предложение встретило горячий отзыв у православных и мусульманских священнослужителей и было обсуждено более подробно в этот же день. В частности, было решено подобрать подходящее для работы будущего гуманитарного центра помещение и обдумать способы взаимодействия.

27 ноября Евгений Викторович пригласил имама-мухтасиба Спасского района Фархата хазрата Минсагирова и протоиерея Алексия Ахметзянова, чтобы осмотреть помещение в здании Спасской местной организации Регионального общественно-государственного объединения "Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту" (ДОСААФ) на предмет возможности организации пункта приёма и выдачи вещей в качестве гуманитарной помощи малообеспеченным жителям.

Помещение, в котором действовали тренажёры по автомобильному вождению, было решено освободить для последующего оборудования под нужды будущего гуманитарного центра. Евгений Викторович взял на себя инициативу по консолидированию сообщества предпринимателей и меценатов для такого благого дела. А священнослужители, со своей стороны, выразили готовность поддерживать этот проект с помощью доступных ресурсов.

Таким образом, данное начинание в очередной раз выразило устоявшееся дружеское плодотворное взаимоотношение в Болгаре между органами государственной власти и православным и мусульманским сообществами.

С началом работы этого центра каждый житель города и населённых пунктов района сможет получить помощь вещами и предметами первой необходимости, а работу центра будут поддерживать представители религиозных православных и мусульманских общин, имеющих в данном направлении необходимый опыт.

Те, кому не хочется выбрасывать хорошие, но ставшие ненужными вещи, смогут поддержать это доброе дело, принеся их в центр. Дружба и взаимное уважение между христианами и мусульманами через этот проект найдут дополнительное выражение и послужат добрым примером.

28.11.2019 г.