В Болгаре провели встречу на тему воспитания детей

В Болгаре провели встречу на тему воспитания детей

29 июня в Болгаре состоялось интерактивное занятие для мам и будущих мам, посвященное воспитанию семейных ценностей. Занятие прошло в формате экскурсии в Музей хлеба, где слушателям рассказали о традициях воспитания детей в татарских семьях в 19 веке.

Участники экскурсии познакомились с бытом и укладом типичной татарской семьи, узнали, как детям прививали чувство ответственности и любовь к труду. С юных лет дети учились уважать старших, заботиться о младших, помогать родителям по хозяйству.

Беседа проходила в форме экскурсии по экспозициям «Дома мельника» интерактивного «Музея истории земледелия и производства хлеба на земле Татарстана с древнейших времен до XX века». В качестве экскурсовода и ведущего выступила Светлана Алеева, консультант комнаты психологической помощи беременным женщинам при Спасской районной больнице.

Экспозиция «Дома мельника» очень наглядно представляет быт и уклад жизни средней татарской крестьянской семьи. Светлана подробно рассказала о том, как разделение дома на мужскую и женскую половины помогает в привитии ответственности мальчикам и девочкам за соответствующий круг обязанностей. Бабушки, мамы, старшие сестры сообща следили за малышами, пока те не смогут помогать старшим. Мальчишки - по хозяйству, на скотном дворе, девчонки - по дому, с рукоделием и приготовлением пищи. Сам уклад и соблюдение традиционных культурных и религиозных ценностей татарской семьи способствовал развитию в детях уважения и внимательности к старшим, заботливости к младшим. Трудовые навыки естественным образом формировали из детей будущих мужчин-добытчиков и женщин-хранительниц очагов.

В Музее хлеба представлены экспонаты, показывающие историческую роль хлеба в жизни народов Татарстана. Экспозиции знакомят посетителей с историей развития материальной и духовной культуры, связанной с земледелием и производством хлеба; национальными традициями, династиями известных хлеборобов нашего края. На территории музейного комплекса расположена ветряная мельница, водяная мельница, кузница, усадьба мельника. Во время экскурсии матерей сопровождал координатор Центра защиты семьи, материнства и детства «Умиление» протоиерей Алексей Ахметзянов.

Мероприятие было организовано Центром «Умиление» в рамках Региональной программы поддержки рождаемости «Татарстан за жизнь» при поддержке Фонда президентских грантов.

04.06.2019 г.