В Буинске и Тетюшах состоялись семинары с медиками: команды врачей-гинекологов станут сплоченней!

В районах Татарстана откроются сразу три новых кабинета доабортного консультирования.

1 декабря в Тетюшах и Буинске прошли семинары, посвященные командной работе медработников, психологов и других специалистов в деле оказания помощи беременным женщинам в ситуации репродуктивного выбора. Мероприятия, призванные консолидировать силы медицинского сообщества и НКО в работе с беременными в трудной жизненной ситуации, состоялись в рамках реализации проекта «Плюс один» и межмуниципальной программы поддержки рождаемости «Татарстан за жизнь», реализуемой при грантовой поддержке Кабинета министров РТ. В семинарах приняли участие 19 человек.

В Тетюшах семинар собрал шесть сотрудников ЦРБ, чьим профессиональным долгом считается помощь беременным и роженицам. Поучаствовать в мероприятии, в том числе, пришли заведующая акушерско-гинекологическим отделением больницы Татьяна Гайнуллина, акушер-гинеколог Дмитрий Сучков, педиатр Людмила Сучкова, медсестра Анастасия Родионова.

В Буинске семинар получился более массовым, его посетили 13 человек, включая заведующую межрайонным перинатальным центром, заведующую родильным отделением Буинской ЦРБ Миляушу Залалдинову, заведующую женской консультацией больницы Гульнару Мухаметзянову, заместителя главврача по лечебной части Айрата Галиева, а также фельдшера ФАП и акушерок.

Важно отметить, что на семинарах выступила представитель Общероссийского общественного движения «За жизнь!» и благотворительного фонда «Семья и детство» Елена Субботина. Под ее началом Центр защиты семьи, материнства и детства «Умиление» запускает работу новых кабинетов доабортного консультирования в трех районах Татарстана, в том числе, в Буинске и Тетюшах. Поэтому в работе семинара приняли участие психологи, которые и будут на местах работать с беременными.

Центр «Умиление» на семинарах представила психолог Аида Фиогбе. Она поделились опытом работы с кризисными беременными и рассказала о ключевых социально значимых проектах организации, развитие которых помогает обеспечить беременных женщин и матерей с малышами товарами первой необходимости, предоставить кров, оказать психологическую, юридическую, финансовую помощь, содействие в трудоустройстве и социализации. На семинарах медикам была передана методическая и популярная литература, специальные брошюры и буклеты профилактической направленности, изданные БФ «Семья и детство», АНО «За жизнь!», ВОД «Волонтеры-медики». Вся эта полезная информация будет незаменимой в работе с кризисными беременными.

Проект «Плюс один», призванный повысить рождаемость путем профилактики абортов, поддержан лично Президентом России Владимиром Путиным. C сентября 2020 года Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» реализуют Проект комплексной помощи кризисным беременным «Плюс один» в пилотном режиме в десяти регионах России, включая Республику Татарстан, при поддержке Фонда президентских грантов. В Татарстане на софинансирование деятельности по проекту «Плюс один» были также привлечены средства Кабинета министров РТ.

03.12.2021 г.