В Казани прошел семинар-совещание «День акушера-гинеколога»

14 апреля прошел семинар-совещание «День акушера-гинеколога» на тему «Совершенствование работы амбулаторного звена акушерско-гинекологической службы по профилактике абортов» на территории Городской клинической больницы №7 Казани при участии заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Лейлы Фазлеевой, министра здравоохранения Республики Татарстан Марселя Миннуллина, ведущих специалистов акушерства и гинекологии Республики Татарстан. От АНО «Центр защиты семьи, материнства и детства «Умиление» присутствовала вице-президент и ведущий психолог Центра Аида Фиогбе.

На конференции обсудили комплексные меры, разобрали отдельные случаи и методы командной работы между медицинским сообществом, психологами и некоммерческими структурами в районах республики.

«При межведомственном взаимодействии с Демографической платформой РФ и АНО «Центр защита семьи, материнства и детства «Умиление» проработан вопрос реализации в РТ проекта «ВСЁБЕРЕМЕННЫМ.РФ». Проект реализуется на грантовые средства. Это грант «ВСЁ БЕРЕМЕННЫМ – 16» РТ на развитие гражданского общества и грант, предоставленный Фондом президентских грантов на проект «Лучшее – беременным».

В рамках проекта предусмотрено проведение стратегической сессии для представителей профильных министерств, ведомств, НКО. Итогом стратегической сессии станет создание сообщества защиты беременных и матерей с детьми до 3-х лет», – отметила Уполномоченный по правам ребенка в РТ Ирина Волынец.

Вице-президент Центра «Умиление» Аида Фиогбе отметила, что организация помогает беременным и женщинам с детьми в трудной жизненной ситуации вот уже более 10 лет. За все время гуманитарная помощь была оказана около 9000 человек, психологическую помощь получили 2700 человек.

Благодаря работе психологов 290 малышей было сохранено. 411 мам и детей получили помощь с проживанием. Также Центром проводятся лекции-беседы о семейных ценностях со старшеклассниками и студентами первых курсов, их посетили более 6000 учащихся.

Было организовано и проведено 36 семинаров по командной работе между врачами и психологами, участниками стали порядка 500 человек. Проведено 14 межведомственных круглых столов, в которых приняли участие более 170 человек.

«В рамках информационной компании мы готовимся в ближайшее время разместить социальную рекламу (8 баннеров) о бережном отношении к беременной на рекламных площадках города», – рассказала Аида Владимировна.

15.04.2023 г.