В казанской школе №181 прошел «урок целомудрия» для подростков

28 апреля лекция о семейных ценностях прошла в казанской школе №181. Ее провела для восьмиклассников педагог-психолог Центра защиты семьи, материнства и детства «Умиление» Анастасия Белобородова. В беседе участвовало 19 человек. Как она сама отметила, это была необычная встреча – она была инициирована родителями ребят.

– Родители попросили поговорить меня об отношениях – у подростков сейчас такой возраст, когда они начинают активно интересоваться представителями противоположного пола. Думаю, замечательно, что взрослые понимают – эту тему нужно поднимать своевременно, чтобы дети не наломали дров и не наделали непоправимых ошибок. За 40 минут мы постарались с ребятами поговорить об особенностях влияния современной культуры на формирование семейных и духовных ценностей у молодых людей. Ведь действительно, традиционные ценности значительно разняться с современными установками, и это нужно понимать, чтобы отделять, как говорится, «зерна от плевел». Ребята и сами подтвердили, что у молодого поколения отношения строятся иначе, чем у старших – мир изменился. Однако как правильно выстраивать взаимоотношения, чтобы стать счастливыми, они не знают. В отличие от старшеклассников, мы не разговаривали с восьмиклассниками о построении крепкой надежной семьи, потому что 14-15-летник к этому совсем не готовы. Но мы поговорили о последствиях нецеломудренного образа жизни В целом даже разобрали само понятие «целомудрие», потому что, как оказалось, ребята, хоть и слышали это слово, но значения его не понимают. Я объяснила, что именно это качество и помогает сохранить физическое и психическое здоровье.

Лекции-беседы со школьниками проводятся в рамках проекта комплексной помощи беременным «Плюс один», который в пилотном режиме реализуется в десяти регионах России, включая Татарстан. Организатором проекта выступают ВОД «Волонтеры-медики», региональным координатором в Татарстане является президент АНО «Центр защиты материнства «Умиление» Элина Белянкина. Занятия с молодежью также проходят при грантовой поддержке Кабинета министров РТ в рамках реализации межмуниципальной программы поддержки рождаемости «Татарстан за жизнь», а также в рамках проекта «+1 ребенок +1 счастливая семья». Этот проект реализуется с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

20.04.2022 г.