В Мамадыше прошел семинар для медиков и круглый стол, посвященный репродуктивному выбору

25 апреля в Мамадыше состоялся семинар «Роль врача в сохранении репродуктивного здоровья женщины» для медицинских работников, а также круглый стол по вопросам доабортного консультирования и репродуктивного выбора. Обсуждалась также командная работа акушеров-гинекологов и психологов. В семинаре приняло участие 10 медиков, представителей ЦРБ Мамадышского района и женской консультации. В круглом столе, на котором присутствовало также руководство района, участвовали 8 человек. Мероприятие провели специалисты Центра защиты семьи, материнства и детства «Умиление». Штатный психолог Гульнара Шагавалиева, которая совсем недавно ведет в районе доабортное консультирование, рассказала о своей работе в образовательных учреждениях города по формированию у старшеклассников семейных ценностей, установок на деторождение и по сохранению репродуктивного здоровья. Ею в ходе круглого стола была озвучена проблематика доабортного консультирования, связанная с сохранением психического здоровья женщины. В этот раз после семинара было принято решение разместить на территории ЦРБ Мамадышского района информационные плакаты, освещающие деятельность Центра и рассказывающие о том, где могут помочь женщине в трудной жизненной ситуации.

– Если сейчас на учете по беременности в Мамадыше стоят 117 человек, то, для сравнения, в октябре прошлого года было 158 будущих мам. Таким образом, мы видим устойчивую тенденцию к снижению числа женщин, готовых родить ребенка. Думаю, это происходит не только из-за нежелания, но и общее количество женщин детородного возраста сегодня уменьшилось – молодежи мало в районе, – привела факты заведующая гинекологическим отделением, главный гинеколог района Миляуша Валиуллина.

Директор Центра «Забота» Гульнара Давыдова отметила, что при ЦРБ Мамадышского района РТ существуют две Школы для молодых родителей – «Школа молодой мамы», которая помогает женщинам с детьми от нуля до трех лет советами, и «Школа молодого отца». «Учителем» в этих школах выступает фельдшер кабинета здорового ребенка Лилия Зиннатова. Она обучает молодых мам полезным навыкам по уходу за новорожденными: купание, кормление, установка режима дня. Кроме того, дает рекомендации по воспитанию подрастающих детишек раннего возраста, рассказывает о введении прикорма, уделяет особое внимание нервно-психическому развитию ребенка. Проводятся беседы о важности вакцинации и диспансеризации детей.

На круглом столе также прозвучало, что местные специалисты отделения социальной помощи семье и детям разработали и внедрили технологию «Счастье быть рядом» по психологической помощи беременным. Эта технология позволила в 2021 году успешно провести лекции, беседы и групповые занятия с 16 беременными. В данный момент такая работа ведется с двумя женщинами, ожидающими ребенка, и их супругами.

Круглые столы и семинары проводятся в рамках проекта комплексной помощи беременным «Плюс один», который в пилотном режиме реализуется в десяти регионах России, включая Татарстан. Организатором проекта выступают ВОД «Волонтеры-медики», региональным координатором в Татарстане является президент АНО «Центр защиты материнства «Умиление» Элина Белянкина. Занятия с молодежью также проходят при грантовой поддержке Кабинета министров РТ в рамках реализации межмуниципальной программы поддержки рождаемости «Татарстан за жизнь», а также в рамках проекта «+1 ребенок +1 счастливая семья». Этот проект реализуется с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

26.04.2022 г.