В Нижнекамске прошла презентация Региональной программы поддержки рождаемости «Татарстан за жизнь»

27 ноября в Нижнекамском Центре социальной помощи семье и детям «Веста» прошла презентация Региональной программы поддержки рождаемости «Татарстан за жизнь!». Реализация данной программы осуществляется Центром защиты семьи, материнства и детства «Умиление» при поддержке Фонда президентских грантов в целях улучшения демографической ситуации в нашем регионе, профилактики абортов и социального сиротства.

Круглый стол на два часа стал площадкой, на которой был представлен лучший опыт работы общественных движений, некоммерческих организаций и религиозных объединений по улучшению демографической ситуации в республике, профилактике абортов, социальной поддержке незащищенных слоев населения. В рамках реализации программы «Татарстан за жизнь» президент Центра «Умиление» Элина Галиуллина сумела объединить усилия команд из Нижнекамска, Альметьевска, Болгара, которые овзучили в своих выступлениях информацию о запланированных мероприятиях на предстоящий год работы.

Модератором круглого стола выступила директор центра «Веста» Татьяна Мыльникова, которая предоставила приветственное слово депутату Государственного Совета Республики Татарстан пятого созыва Ильсие Мезиковой. В своем обращении Ильсия Хаматовна отметила необходимость объединения усилий органов власти и институтов гражданского общества в решении социальных проблем государства. «Есть много программ решения вопросов демографии, принятых на региональном и федеральном уровнях. Сегодня необходимо посмотреть, насколько эффективно они работают, как исполняются, как решаются. Я искренне рада, что инициатива в решении означенных вопросов исходит от общественности. Сегодня мы видим, что государственная поддержка данных инициатив осуществляется, поэтому, творите, дерзайте!» - сказала она.

С докладом на тему «Повышение рождаемости: что можно сделать на местном и региональном уровне» выступил координатор Общероссийского движения «За жизнь!» Сергей Чесноков. Сергей Валентинович ознакомил слушателей с приоритетами правительства Российской Федерации в области решении демографического вопроса. В своем майском указе государства Владимир Путин требует результативности национальных проектов. Владимир Владимирович поставил промежуточную цель достичь цифры суммарного коэффициента рождаемости в 1,7. В перспективе для достижения стратегической цели майского Указа 2018 г. - естественного прироста населения страны - необходим коэффициент минимум в 2,2 рождения на одну женщину, в то время как показатель по стране сейчас немного превышает цифру 1,6.

Сейчас правительством оценивается общая результативность действующего пакета мер решения проблем демографии с целью запуска нового пакета мер. В любой деятельности существует общая проблема потери эффективности, которую редко удается миновать. Сергей Валентинович заострил внимание на этом: «Очень важно не отклониться от изначальной цели. Если мы будем исходить из основ целеполагания, то тогда мы сможем отсеивать лишнее, сможем бороться с отклоняющими воздействиями, расползанием в разные стороны... Всем нам сейчас придется мобилизовываться и это интересно, потому что многие люди устали от безответственности и безрезультативности. Если мы перестроим свое сознание, то будем достигать очень важных результатов».

Сергей Валентинович обратился с предложением о создании в Татарстане пилотного проекта стратегии повышения рождаемости. Подобный проект уже успешно апробирован в городском округе Выкса Нижегородской области и масштабирован на соседний Кулебакинский район. Проведена работа над ошибками, позволяющая перенимать данную программу на уровне муниципалитетов в других регионах России.

Президент Центра защиты семьи, материнства и детства «Умиление» Элина Галиуллина рассказала о работе центра, основными задачами которого является: просветительская работа в защиту жизни детей до рождения; профилактика абортов через консультирование психологами-добровольцами движения «За жизнь!» кризисных беременных, психологическую, материальную, юридическую поддержку беременных и семей с детьми. Центром был открыт приют для матерей с детьми, работа которого неоднократно была также поддержана Фондом президентских грантов. Элина Ринатовна, при поддержке команды единомышленников, последовательно работает над тем, чтобы в республике росло количество психологов и соцработников при женских консультациях, у которых можно было бы получить консультативную помощь, как меру, понижающую показатели совершенных абортов. 

На данном этапе развития программы поддержки рождаемости «Татарстан за жизнь» в городах-участниках проекта Нижнекамске, Альметьевске, Болгаре есть координаторы, обращаясь к которым, женщины могут получить помощь вышеозначенного характера. Центр сотрудничает с Министерством по делам молодежи, с Молодежным правительством, результатом чего стали совместные запланированные просветительские мероприятия в школах и высших учебных заведениях.

Расширение деятельности центра «Умиление» движется дальше - появляются инициативные единомышленники в Елабуге, Лениногорске, Набережные Челны. В программе много мероприятий по работе с врачебным сообществом. Ключевым мероприятием проекта является проведение форума «За жизнь!» в формате фестиваля социальных технологий в октябре 2019 г.

Сергей Солонщиков, координатор движения «За жизнь!» по Приволжскому федеральному округу, показал презентацию о прошедших акциях, социальных опросах и планируемой лекционной деятельности среди молодежи по программе Шестакова К.А. «Безопасность семьи и государства». Сергей Александрович обозначил одной из важных задач организацию в Нижнекамске работы с молодежью по социальному проектированию. 

Координатор Центра защиты материнства «Умиление» в Альметьевске Елена Маслова рассказала о прошедшем недавно открытии кабинета психологической помощи кризисным беременным при женской консультации с участием Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. При поддержке православного храма Петра и Павла г. Альметьевск волонтерами Центра оказывается вещевая и материальная помощь многодетным семьям. В рамках проекта запланированы семинар для врачей, открытие школы родительства, проведение благотворительных ярмарок, праздника семьи.

Представители Болгара - координатор Центра защиты материнства протоиерей Алексий Ахметзянов и куратор социально-просветительской службы при Спасской центральной районной больнице Светлана Алеева представили отчет о деятельности по поддержке рождаемости, одной из граней которой стала программа материальной поддержки семей, отказавшихся от аборта, разработанная Свято-Авраамиевским храмом. В рамках нее производились ежемесячные выплаты пособия на каждого ребенка, сохраненного от аборта. При крещении этих детей семье предоставлялась единовременная поощрительная выплата на уровне государственной. В подарок вручалась крупная домашняя техника.

В планах болгарского представительства Центра «Умиление» - проведение тематических встреч с подопечными семьями, врачами, подростками и молодежью, создание платформы материального обеспечения для планирования и проведения социально значимых проектов.

Представитель Покровского благочиния, волонтер Нижнекамского центра поддержки семьи «Счастливый дом» Светлана Демидова представила опыт работы этого церковного центра социального обслуживанию населения. Среди опекаемых центром - большое количество многодетных семей, 34-м из них систематически оказывается помощь. 8 семей сопровождается помощью психолога. Всего же за 2018 г. центром оказана помощь более 5000 семей.

Директор Нижнекамской школы-интерната «Надежда» для детей с ограниченными возможностями здоровья Нина Буханова в своем обращении подтвердила необходимость четкого следования целям и задачам, среди которых одной из важнейших является рождение здоровых детей. По Республике Татарстан, в среднем, упали показатели рождаемости и повысилась установка первичной инвалидности детей. По ее мнению, помочь в решении этой проблемы могут беседы с подрастающим поколением о добрачных отношениях. 

Подводя итог работы круглого стола, Сергей Чесноков отметил острую необходимость налаживания в сообществе дружественных организаций системы коммуникации и переадресации для достижения результатов. Сергей Валентинович обозначил также приоритетные цели, над которыми работает движение «За жизнь!». Это работа с общественным мнением, повышение положения и статуса многодетной семьи, работа с мужчинами и, конечно, профилактика абортов.

– На круглом столе с участием инициаторов и партнеров проекта обсуждались меры, направленные на повышение рождаемости. Наибольшее внимание было уделено теме профилактики абортов. Речь шла как о первичной профилактике, основанной на просветительской работе с населением, в особенностью с молодежью и подрастающим поколением, так и о вторичной профилактике, которая заключается в создании системы комплексной поддержки женщин, оказавшихся в трудную жизненную ситуацию. Опыт противоабортной деятельности в разных городах Республики Татарстан, представленный на круглом столе, позволяет сделать определенные выводы, объединить усилия и сообща начать выстраивать серьезную системную работу, – пояснил координатор Общероссийского движения «За жизнь!» Сергей Чесноков по завершении мероприятия.

28.11.2018 г.