Межведомственное совещание по профилактике абортов и семинар с медработниками прошли в Высокой Горе

В Высокогорском районе состоялась встреча-семинар с медицинским персоналом женских консультации. А также прошёл круглый стол на тему «Сохранение семейных ценностей и профилактика абортов».Тема абортов является животрепещущей, поэтому о профилактике продолжают говорить и искать новые способы предотвращения.

2 марта в Краеведческом музее Высокогорского района состоялась встреча, семинар с врачами – акушер-гинекологами и акушерками на тему «Командное взаимодействие врачей акушер- гинекологов и психолога по работе с женщиной, идущей на прерывание беременности» в рамках комплексного проекта по профилактике абортов «Плюс один». На семинаре присутствовало 6 человек.

Конечно, врачи акушер-гинекологи, акушерки и психологи должны работать вместе, сообща, чтобы достигать лучшего результата. Чтобы как можно больше женщин отказались от прерывания беременности.

В итоге встречи была выработана дорожная карта по эффективному взаимодействию медицинских работников женской консультации Высокогорской ЦРБ и психолога при КЦСОН «Эмет».

После семинара в здании администрации Высокогорского района состоялся круглый стол на тему «Сохранение семейных ценностей и профилактика абортов». На нем присутствовали 15 человек.

Участниками круглого стола стали:

заместитель руководителя исполкома Высокогорского муниципального района по социальным вопросам Сабирзянов Ринат Рашитович, главный акушер-гинеколог ГАУЗ «Высокогорская ЦРБ» Галиакбарова Дамира Мубаракзяновна, психолог ГАУСО КСЦОН «Эмет»Высокогорского муниципального района, к. п. н. Палачева Татьяна Ивановна, благочинный Высокогорского района священник Алексей Обрезков, имам-мухтасиб Высокогорского района Талгат хазрат, заместитель начальника управления образования ВМР Гайнутдтнова Рания Хадиевна, директор Центр библиотечной системы Хамидуллина Лилия Салимзяновна, начальник МКУ «Отдел по делам молодёжи и спорта» Чапурин Станислав Михайлович, руководитель Высокогорского Филиала общественной организации татарских женщин «Ак калфак» при Всемирном конгрессе татар Шакирова Гулсина Шафиковна, председатель Родительского комитета Высокогорского района Насруллин Фанис Рафаилович.

В межведомственном совещании учавствовал психолог Центра «Умиления» Аида Владимировна Фиогбе.

«Во время первого УЗИ мы, врачи, стараемся показать женщине её ребёночка, дать послушать сердцебиение, показываем шевеление ручками и ножками, бывает говорим «посмотри, он тебе машет» – всё это делается в воспитательных целях, чтобы женщина задумалась прежде, чем идти на прерывание беременности», – рассказала главный акушер-гинеколог ГАУЗ «Высокогорская ЦРБ»

Галиакбарова Дамира Мубаракзяновна

Благочинный Высокогорского района священник Алексей Обрезков отметил, что  «наша задача – не допустить, чтобы женщины к вам, медицинским работникам, приходили с таким запросом. Но если с такой проблемой уже обратились, я готов оказать священническую помощь, поговорить, ответить на все вопросы. Хочется отменить ещё про психологический аспект – проблемы после аборта, именно в психологическом плане появляются не только у женщин, но и у врачей, которые их проводят».

О комплексной психологической программе для предотвращения возможности нежелательной беременности, а также для женщин, идущих на прерывание беременности рассказала психолог ГАУСО КСЦОН «Эмет»Высокогорского муниципального района, к. п. н. Палачева Татьяна Ивановна. В программу входят психолого-коррекционные техники, аутотренинги по Шульцу, саморелаксации, прогрессивная мышечная саморегуляция, краткосрочная позитивная психотерапия, гештальт-терапия, трансакционный анализ. В программе широко используются авторские психологические методики – «Линия жизни», «Анализ 10 важных событий жизни», «Правильные цели в жизни» и т.д., которые позволяют получить психологический самопортрет беременной женщины. Татьяна Ивановна отметила, что программа является комплексным подходом.

«В 20 веке об этом не говорили в школах, это была запретная тема. Но мы живём в 21 веке, в веке информационных технологий и доступности информации. Чтобы во всем этом не потеряться, мы ввели в школы предмет «Семьеведение» направленный именно на семейные ценности. Программа одобрена и утверждена Министерством Образования республики Татарстан. Также на классных часах мы тоже поднимаем тему семейных ценностей, говорим об этом с ребятами», – отметила заместитель начальника управления образования ВМР Гайнутдтнова Рания Хадиевна.

Имам-мухтасиб Высокогорского района Талгат хазрат отметил, что «сейчас много сознательных молодых людей 17-18 лет. Ко мне приходят молодые пары и просят провести никах, потому что они понимают ценность целомудрия и не хотят жить в блуде. Я полностью согласен с тем, что очень важно работать над предотвращением ситуации незапланированной беременности. Я готов участвовать в различных проектах и рассказывать о целомудрии, семейных ценностях, о том, что такое этика семьи, что такое благой нрав внутри семьи. Мы готовы этим делиться и сотрудничать».

На круглом столе была презентована работа центра «Умиления» и деятельности в рамках проекта «Плюс один». Аида Владимировна рассказала об основных направлениях деятельности центра. Особо отметили значимость доабортного консультирования, привели показатели сохранённых жизней. Привезли наглядный материал, который используется при консультации и работе с молодёжью: дайджесты, макеты эмбрионов, брошюры. Также рассказали о работе с медицинским сообществом, проведении семинаров с врачами и поделились опытом межведомственного взаимодействия.

С заместителем начальника управления образования ВМР Гайнутдтнова Рания Хадиевна была обсуждена возможность проведение лекций силами лектора центра «Умиление» Анастасии Белобородовой, для ознакомления были высланы тезисы.

Также о дальнейшем сотрудничестве договорились с начальником МКУ «Отдел по делам молодёжи и спорта» Чапуриным Станиславом Михайловичем в сфере просветительской деятельности среди молодёжи Высокогорского района.

С психологом ГАУСО КСЦОН «Эмет»Высокогорского муниципального района, к. п. н. Палачева Татьяна обсудили дальнейшую деятельность по поддержке кризисных беременных и возможность обмена опытом между специалистами, чтобы повысить эффективность в сфере сохранения жизни.

Была отмечена активная работа с молодёжью. В рамках проекта Центр «Умиление» регулярно проводит лекции о семейных ценностях в школах, ссузах и вузах.

Круглые столы и семинары проводятся в рамках проекта комплексной помощи беременным «Плюс один», который в пилотном режиме реализуется в десяти регионах России, включая Татарстан. Организатором проекта выступают ВОД «Волонтеры-медики», региональным координатором в Татарстане является президент АНО «Центр защиты материнства «Умиление» Элина Белянкина. Просветительские мероприятия также проходят при грантовой поддержке Кабинета министров РТ в рамках реализации межмуниципальной программы поддержки рождаемости «Татарстан за жизнь», а также в рамках проекта «+1 ребенок +1 счастливая семья». Этот проект реализуется с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

03.03.2022 г.