6 мая прошел второй вебинар курса дистанционного обучения от Центра защиты материнства Казанской епархии

Тема: Просветительская деятельность в защиту жизни и семейных ценностей

Первая встреча, открывшая цикл тематических вебинаров, состоялась 23 апреля и собрала более 40 участников. В этот раз к дискуссии и обмену опытом собрались педагоги воскресных школ, социальные работники и добровольцы.

Президент АНО «Центр защиты семьи, материнства и детства «Умиление» и руководитель дома «Колыбель» Элина Белянкина начала встречу в демонстрации социального ролика, снятого во время просветительской акции, приуроченной ко Дню защиты детей. Она отметила, что просветительская деятельность имеет самые разные форматы. Это и проведение подобных акций, и размещение социальных роликов на телевидении и в соцсетях. Это, конечно же, и «живые» встречи с теми, для кого вопрос детства и материнства имеет большое значение.

 Элина Белянкина предоставила первое слово в дискуссии лауреату Всероссийских конкурсов «За нравственный подвиг учителя - 2018» и «Серафимовский учитель - 2019» Марине Картавой. Она сделала доклад на тему «Воспитание мальчиков и девочек как будущих супругов и родителей»:

– На вопрос «Куда идет современная молодежь в аспекте брака и семьи?» сами молодые люди отвечают, что к развалу и распаду. Наша задача, как просветителей: направить вектор развития на то, что сегодняшние мальчики и девочки – это будущие супруги и родители. Что же для этого нужно сделать? Для этого и создана наша презентация, которую я готова предоставить всем желающим. Показав ее как родителям, так и подросткам, задав им эти вопросы, можно сразу настроить аудиторию на нужный лад, начать получать ответы, заставить задуматься и их. Открою вам ключ презентации: для того, чтобы воспитать надежных родителей и любящих супругов, нужно посеять семена-«настройки» в их душе. И тут главнейшее слово – «хочу». То есть «хочу создать семью», «хочу иметь детей», «хочу дать зачатым детям жизнь» и так далее. Дело в том, что современные молодые люди даже не понимают толком, чего хотят в действительности, для чего им нужна семья и как ее можно сохранить в стране, где по статистике до 70% семей распадается. Нужно дать понять молодым - хочу, но вопреки чему? Это еще один ключ. Оказывается, что вопреки установкам-«вирусам» против полной, крепкой, духовно здоровой семьи, среди которых семейные проблемы родителей, ранний добрачный опыт и проч. Настройки у девушек и парней разные, как и ключи - все это можно узнать из презентации. Вообще, весь мой проект называется «Достучаться до сердец», в нем много подкурсов. 

Марина Картавая рассказала, что живет и работает на Кузбассе, поделилась своими личными базовыми позициями просвещения, на которые опирается в педагогической деятельности. Все материалы спикера Элина Белянкина обещала выслать желающим в электронном виде.

С лектором Православного Медико-просветительского Центра охраны детства и материнства «Жизнь» Еленой Шалыбковой из Коломны участники первого вебинара уже знакомы – она поделилась опытом просветительской работы с военными. В этот раз темой ее выставления стал «Мужской вопрос: защита жизни женщин и детей», где она вновь раскрывала свою работу с военнослужащими. Она еще раз рассказала о работе своего центра с 18-летней историей и напомнила, что своим опытом необходимо делиться, не держать его в себе, а всячески тиражировать. Этому и способствуют такие вебинары. 

– В свое время меня очень зацепила цитата из пособия, которым мы часто пользуемся в своей лекционной деятельности: «Мы должны сознательно проводить политику сокращения населения, постоянно внушать мысль, что вредно иметь много детей. Говорить, каких больших средств стоит их воспитания, а женщине говорить о большой опасности для здоровья. Наладить выпуск противозачаточных средств, расширить сеть абортариев. Для нас важно ослабить русский народ в такой степени, чтобы он не мог помешать установить наше господство в Европе». Кто же такое мог написать?! Это фашистский план «Ост», направленный на разрушение семьи, его самое слабое звено – женщин и детей. Мы празднуем 76-ю годовщину великой Победы, но не работает ли этот план и сегодня? Когда начинаешь работать с военными, они очень удивляются, что их исключили из этой цепи. Когда военные начинают осознавать, что это действительно план уничтожения России, а мужчина – это, прежде всего, воин, защитник, то задевает их за живое. Важно отметить, что перед тем, как начать работу с военными, мы выходили на командование, – наши лекции прекрасно вписывались в систему образования военных. Мы опираемся в том числе и на работы русских художников, литераторов. 

Элина Белянкина отметила, что Центр «Умиление» иногда читает лекции для мальчиков, однако опыта работы с военными и взрослой мужской аудиторией пока не было – стоит, при случае, пригласить специалистов Коломны в Казань.

Лектор Центра защиты материнства «Умиление» Казанской епархии Анастасия Белобородова отметила, что в работе пользуется готовой презентацией достаточно редко. Ее лекции – живой диалог, подводящий слушающих к самостоятельным выводам. Именно такой инсайт запомниться лучше, отложиться в их сердцах. Кроме того, нужно чувствовать запросы аудитории, учитывать возраст. Она рассказала об опыте проведения лекций в защиту семейных ценностей в учебных заведениях Татарстана:

– Мне важно показать всю важность и ценность семьи для современной молодежи. Ведь именно в семье человек рождается. Это самое безопасное место на земле. Именно от этого чувства психологической безопасности я подвожу слушателей к тому, что выбор партнера очень важен для того, чтобы создать гармоничные отношения в семье. Здесь и задумываются слушатели – какого же человека они хотят видеть рядом с собой на протяжении жизни? Очень радует в общении с молодыми людьми, что многие, особенно девушки, мечтают видеть в своих избранниках такое качество, как ответственность. Именно оно определяет зрелого взрослого человека. Делаем глубокий акцент и на любви. Мы детально разбираем это понятие, даем понять, что это не сложно - найти любовь. И вот тут часто слышим противоречия: мол, любовь длится в среднем недолго, три года, как это пишут современные «психологи». Тоже касается и сожительства до брака – мы развенчиваем и этот миф, раскрывая его с юридической, психологической точек зрения, и сопровождая живыми примерами. Все это подводит к ценности жизни до рождения. Говорим прямо, что аборт – это убийство. Интересно, что против этого чаще всего протестуют девушки. Каков итог лекции? Если мы хотим счастливую семью, в которой безопасно, к этому нужно готовиться. Говорим о целомудрии – оказывается, это слово сегодня даже незнакомо некоторым людям, об информационной войне, о здоровье. Приходится в рамках одной встречи охватывать огромный круг вопросов. Но наша цель – посадить зерно, которое когда-нибудь прорастет. Мне учащиеся дают обратную связь: с нами об этом никто никогда не говорил… Ребятам это действительно интересно. Важно показать им ту альтернативу, которую они не могут найти в интернете.

Следующий вебинар состоится 13 мая. Он будет посвящен написанию заявки на получение грантового финансирования социальных проектов. Для участия в обучении необходимо зарегистрироваться по телефону: 89625500980 (WhatsApp).

Мероприятия проходят в рамках проекта «Центр комплексной помощи беременным и семьям с детьми "Социальный дом "Колыбель"», который реализуется Центром «Умиление» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

13.05.2021 г.