В Москве завершились XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения «Великая Победа: наследие и наследники».

Колыбель

Крупнейший Форум, который ежегодно проходит с участием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, первых лиц Государства, представителей власти, общественности, открыл череду государственных, церковных и общественных мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В рамках форума было запланировано и проведено более 120 мероприятий – круглых столов, конференций, совещаний, мастер-классов, посвященных различным направлениям церковного служения и социально значимой деятельности.

Президент Казанского центра защиты семьи, материнства и детства Элина Галиуллина приняла участие в работе секций «Православные татары и проблемы христианского просвещения восточных народов в условиях увеличения значимости восточного фактора для России», в слушаниях в Общественной Палате «Профилактика абортов и ее место в социально-демографической политике России».

Секция в Общественной Палате проводилась в целях налаживания взаимодействия государственных и общественных структур в сфере профилактики абортов; развития сети и масштабирования деятельности некоммерческих организаций, реализующих проекты в области снижения количества искусственных прерываний беременностей и повышения рождаемости.

Модераторами выступили член комиссии Общественной палаты Российской Федерации по вопросам благотворительности, гражданскому просвещению и социальной ответственности Сергей Рудов, настоятель Патриаршего Подворья Троице-Сергиевой Лавры в пос. Горки-8 Дорофей (Вечканов), руководитель приюта для женщин в кризисной ситуации «Дом для мамы», руководитель направления защиты материнства Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви Мария Студеникина.

С докладами выступили координатор Общероссийского общественного движения «За жизнь!» Сергей Чесноков, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Алексей Еремин, председатель Всероссийского движения «Волонтеры медики» Павел Савчук, министр здравоохранения Самарской области Михаил Ратманов, руководитель федеральной благотворительной программы «Спаси жизнь» Екатерина Маркова, члены Общественной Палаты, руководители семейно-ориентированных НКО и Центров поддержки материнства и детства.

Также в рамках Рождественских чтений прошли Открытый мониторинго-внедренческий семинар по ЦФО для региональных НКО, мастер-класс по организации конкурсов среди женских консультаций, пленарная сессия «На семейно-демографическом фронте 75 лет спустя Победы в Великой отечественной войне».

Элина Галиуллина посетила все эти мероприятия, ознакомилась с опытом, представленным коллегами и последними тенденциями информационно-просветительской деятельности в защиту жизни.

28.01.2020 г.