Президент Центра «Умиление» обсудила вопросы сотрудничества с представителями власти

Представители Казанского центра защиты семьи, материнства и детства «Умиление» приняли участие в IV Международном Форуме «Добрая Казань». Ежегодный форум является открытой площадкой для обсуждения наиболее актуальных вопросов развития благотворительности в России.

На пленарном заседании форума в Казанской ратуше выступили Глава города Казани Ильсур Метшин, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Андрей Платонов, начальник службы ассоциаций Мэрии Парижа Мари-Лоран Граво, президент международного благотворительного фонда «Вместе за жизнь» Клара Арналь (Испания), генеральный директор фонда Русский дом в Барселоне Анна Силюнас и другие приглашенные эксперты. На заседании было отмечено, что социальный сектор Казани демонстрирует устойчивый рост, причем не только в количественном, но и качественном выражении.

– В последние годы некоммерческие благотворительные организации стали неотъемлемым элементом повседневной жизни города и его жителей, а благотворительность, добровольчество и активное участие в волонтерских проектах начинают входить в привычку, – сказал, в частности, мэр Казани Ильсур Метшин.

По окончании пленарного заседания Ильсур Метшин побеседовал с общественными активистами. Глава города уделил внимание и руководителю нашей организации.

Президент «Умиления» Элина Галиуллина в общении с градоначальником рассказала о финансовых затруднениях, которые испытывает наша организация в связи окончанием финансирования ряда социальных проектов. Под угрозой закрытия оказался «Социальный дом «Колыбель» - приют для беременных женщин и матерей с младенцами, за два года принявший в своих стенах уже более 100 человек. Приют функционировал исключительно за счет грантовых средств и благодаря пожертвованиям неравнодушных казанцев.

Ильсур Метшин, лично посещавший Социальный дом «Колыбель» на Проспекте Победы и высоко оценивший работу нашей организации, поручил заместителю руководителя Исполкома города Казани, курирующему вопросы социальной сферы и гражданской защиты, Рустему Гафарову оказать нам содействие в решении вопроса дальнейшего функционирования приюта.

Уже после Форума президент Центра «Умиление» Элина Галиуллина в сопровождении сотрудников администрации города осмотрела квартиру в жилом доме на улице Закиева, где в будущем может разместиться приют. Квартира будет пригодна для проживания матерей с детьми после капитального ремонта стоимостью в 1 миллион рублей.

Возвращаясь к открытию Форума «Добрая Казань», стоит отметить также, что после пленарного заседания Элина Галиуллина встретилась с заместителем Премьер-министра РТ Лейлой Фазлеевой и обсудила с ней вопросы сотрудничества.

Лейла Фазлеева не понаслышке знает о работе Центра «Умиление». Она презентовала проекты нашей организации на VII Международном форуме программы «Святость материнства» в Белграде. Ей Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов поручил содействовать нам в подготовке и проведении Международного демографического форума «Генерация».

06.12.2019 г.