В начале декабря в школе села Большие ключи Зеленодольского района Республики Татарстан прошла встреча «Воспитание материнства».

Занятие, посвященное главному предназначению женщины, провела психолог Казанского центра защиты материнства «Умиление» Анастасия Белобородова. На встрече присутствовали ученицы 8-11 классов (всего тридцать школьников) и их учителя.

– Большинство девочек подросткового возраста пока всерьез не задумываются о материнстве. Это и понятно, перед ними в преддверии окончания школы стоят другие задачи и цели. Однако именно с девочками-подростками важно говорить о материнстве, о воспитании детей, о семейной жизни. Это важно делать сейчас, чтобы уберечь их от некоторых ошибок и необдуманных действий в будущем. На занятии в школе в Больших ключах мы поговорили с девочками о том, что воспитание детей начинается с выбора отца ребенка – будущего супруга, поразмышляли над тем, какой должна быть мама. Девочки рассказали, почему они любят своих мам, поделились, какими мамами они хотели бы стать.

Во время беседы мы затронули также вопросы отношений, которые родители выстраивают с детьми разных возрастов, поговорили о проблемах в отношениях с мамой, о том, как наладить отношения, о том, почему не нужно бояться доверять маме, почему с любой проблемой нужно в первую очередь идти к маме или к учительнице. Педагогам школы понравилось содержание занятия, они нас благодарили за интересный материал. Девочки также сказали теплые слова. Для нас этот отклик очень важен, – рассказала Анастасия Белобородова.

Встречи «Воспитание материнства», в которых принимают участие молодые и будущие мамы, студенты учебных заведений и учащиеся школ проводятся в рамках проекта «Центр комплексной помощи беременным и семьям с детьми "Социальный дом "Колыбель"», который реализуется Центром «Умиление» при поддержке Фонда президентских грантов. Благодаря данному проекту удается предоставить приют беременным женщинам и семьям с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию и оставшимся на улице. Также в рамках проекта нуждающимся семьям оказывается гуманитарная, психологическая, юридическая помощь; ведется просветительская и информационная работа со школьниками и студентами; организуются бесплатные консультации для молодых родителей и будущих родителей.

04.12.2020 г.