Воспитываем не только детей, но и родителей. В «Колыбели» состоялись занятия с психологом для мам

В преддверии Дня матери в Социальном доме «Колыбель» прошла встреча «Воспитание материнства». Встречу провела психолог Центра «Умиление» Анастасия Белобородова, которая сама является многодетной мамой.

Психолог побеседовала с женщинами, проживающими в приюте «Колыбель» о ресурсах, которыми обладают молодые мамы, рассказала им о признаках биологического истощения, о том, как важно вовремя выявить это состояние, принять меры, обратиться к специалисту за помощью.

– Эта тема вызвала большой резонанс. Все-таки многие мамы, попавшие в кризисную ситуацию, сталкивались с истощением, находились в тяжелом эмоциональном состоянии. Важно, чтобы они не боялись говорить об этом, не стеснялись обращаться за помощью, не закрывались от мира. Радостно, что наши мамочки благодаря в том числе и встречам с психологами становятся более раскрепощенными, открытыми, – отметила Анастасия Белобородова по окончании беседы с подопечными.

Встречи-беседы с молодыми мамами, женщинами, готовящимися к зачатию и рождению детей, девушками-подростками, которым предстоит вступить во взрослую жизнь, по инициативе Центра «Умиление» проходят в разных районах Республики. Помимо вопросов, связанных с раскрытием женщинами новых ресурсов и преодоления эмоционального выгорания, на занятиях, приуроченных ко Дню матери, обсуждаются вопросы защиты материнства и детства, вопросы сохранения репродуктивного здоровья.

Встречи «Воспитание материнства» проводятся в рамках проекта «Центр комплексной помощи беременным и семьям с детьми "Социальный дом "Колыбель"», который реализуется Центром «Умиление» при поддержке Фонда президентских грантов. Благодаря данному проекту удается предоставить приют беременным женщинам и семьям с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию и оставшимся на улице.

Также в рамках проекта нуждающимся семьям оказывается гуманитарная, психологическая, юридическая помощь; ведется просветительская и информационная работа со школьниками и студентами; организуются бесплатные консультации для молодых родителей и будущих родителей.

28.11.2020 г.