В Казани и МР Республики Татарстан вот уже второй раз прошел День беременных по инициативе АНО «Центр защиты семьи, материнства и детства «Умиление»

Новая традиция чествования беременных женщин в Дни беременных, 7 апреля и 7 октября, является частью комплекса мер проекта «ВСЁБЕРЕМЕННЫМ.РФ», в РТ партнером проекта является Уполномоченный по правам ребенка в РТ Ирина Волынец.

Миссия проекта – «Беременность должна пройти так, чтобы ее захотелось повторить». На реализацию проекта в республике выделен президентский грант в рамках проекта «Лучшее – беременным». Проект реализуется с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов. Мероприятие проводится также в рамках проекта «ВСЁ БЕРЕМЕННЫМ – 16», реализуемого с использованием гранта Республики Татарстан на развитие гражданского общества.

В РТ праздник уже прошел в Казани, Нижнекамске, Зеленодольске, Альметьевске, Болгаре, Буинске, Тетюшах, Алексеевском.

Основное мероприятие прошло 7 апреля в Городской детской поликлиники №7 г. Казани. 

Приглашенными гостями стали: Уполномоченный по правам ребенка в РТ Ирина Волынец, главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Министерства здравоохранения РТ Шигабутдинова Татьяна Николаевна, председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи иерей Ярослав Петрущенков.

Праздник открыла Уполномоченный по правам ребенка в РТ Ирина Волынец:  «Беременность – самое прекрасное состояние, в котором может находится женщина. Я, как мама четверых детей, вам ответственно это заявляю. Здорово, когда есть возможность сосредоточиться на своих чувствах, своих мыслях в ожидании малыша. И неважно какой это ребенок – первый или десятый. Праздник направлен на повышение внимания к беременным женщинам». 

Вице-президент Центра «Умиление», психолог Аида Фиогбе рассказала, что «более 10 лет Центр «Умиление» работает с беременными и уже родившими мамами. Оказывается комплексная помощь: гуманитарная, психологическая, предоставляется временный приют. 

«С 2015 года Центр организует занятия в «Школе родительства» для беременных женщин, пар, готовящихся к зачатию, и молодых родителей. 

С 2016 года я сама консультирую в ЖК женщин, находящихся в ситуации репродуктивного выбора. 

Сегодня хочется пожелать, прежде всего, нашим беременным счастливого материнства. Жизнь каждого человека начинается с момента зачатия. И воспитание нового человека тоже начинается с момента зачатия. От того, насколько достойно мы воспитываем, зависит наше счастливое материнство. 

Медработникам, которые работают с беременными хочется пожелать, чтобы беременные мамочки всегда приходили с твердым намерением родить этого ребёнка. Если же это не так, чтобы у вас всегда находились слова, способы, методы наставить этих мам. Уже мам, мы говорим, потому что беременная – уже мама. Наставить на истинный путь продолжения рода». 

«Поздравляю всех с этим важным праздником. Сегодня праздник двойной. Мы говорили о том, с чего начинается беременность, это малое, небольшое счастье. Оно начинается с Бога. И любой врач нам скажет сколько должно быть случайных случайностей, неслучайных свершений, которые должны образоваться в жизнях людей, чтобы Господь дал нам вместить то чудо, которое мы принимает, вынашиваем, рожаем в этот мир. По сути беременность – это духовное соработничество двух людей и Бога. Потому что, когда мы принимаем в мир ребенка, мы принимаем в мир нового человека, которого создали не мы. Мы можем помочь ему родиться в этот мир. И огромная в этом заслуга и врачей, и наших сродников, но главный наш поклон Богу. И сегодня мы совершаем двойной праздник – сегодня день Благовещения Пересвятой Богородицы. Поздравляю вас и с этим праздником», – подчеркнул важность мероприятия председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи иерей Ярослав Петрущенков.

Медработникам и беременным женщинам были вручены подарки. Для беременных доула провела мини-лекцию, где затронула важные и актуальные вопросы по вынашиванию, родам и будущему уходу за малышом.

08.04.2023 г.