XX Всероссийский съезд Уполномоченных по правам ребёнка в субъектах РФ

27 апреля вице-президент и ведущий психолог Центра защиты семьи, материнства и детства «Умиление» Аида Владимировна Фиогбе приняла участие в XX Всероссийском съезде Уполномоченных по правам ребёнка в субъектах РФ, посвященного вопросам защиты прав детей в сфере здравоохранения.

В торжественной церемонии открытия Съезда и пленарном заседании приняли участие Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова, заместитель начальника Управления Президента РФ по общественным проектам Александр Журавский, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев, представители Совета Федерации и Государственной Думы, профильных федеральных и региональных министерств и ведомств, общественных организаций, а также эксперты и специалисты в вопросах защиты прав детей.

Открывая Съезд, Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова зачитала обращение Главы государства Владимира Владимировича Путина к детским омбудсменам.

«Приветствую вас в Казани на юбилейном XX Всероссийском съезде уполномоченных по правам ребёнка в субъектах РФ. Ваши встречи по традиции собирают на одной площадке ведущих специалистов в области защиты материнства и детства, представителей органов власти, учреждений здравоохранения и образования, общественных объединений», – отметил Владимир Путин в своем приветственном адресе.

Чечулина Ольга Васильевна, профессор кафедры акушерства и гинекологии КГМА, главный внештатный специалист Министерства Здравоохранения РТ детского и юношеского возраста огласила статистику, касающуюся состояния репродуктивного здоровья девочек в РТ.

Уполномоченный по правам ребёнка в РТ Ирина Волынец познакомила участников Съезда с проектом «Здравствуй, мама». Данный проект созвучен деятельности АНО «Центр защиты семьи, материнства и детства». Главная идея проекта – ребрендинг кабинетов акушер-гинекологов для более эффективной работы с беременными пациентками.

Аида Владимировна Фиогбе, в свою очередь, презентовала работу Центра «Умиление», познакомила с деятельностью организации. Отметила, что последние годы работы особенно активно стали открываться кабинеты психологической помощи в женских консультациях, как в самой Казани, так и в РТ.

Вице-президент познакомила с проектами, которые реализуются «Умилением» сейчас. Это проект «Лучшее - беременным» при использовании гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов, а также проект «ВСЁ БЕРЕМЕННЫМ - 16», реализуемого с использованием гранта Республики Татарстан на развитие гражданского общества.

27.04.2023 г.