За новым опытом

Центр «Умиление» ведет свою деятельность больше 10 лет, социальный дом «Колыбель» – больше 5 лет. За это время мы помогли многим женщинам, детям и семьям:

– гуманитарную помощь получили более 9500 человек;

– 224 женщины передумали делать аборт и сохранили жизни своим малышам;

– 375 женщин и детей получили комплексную помощь (проживание, гуманитарная, психологическая и юридическая помощь) в приюте «Колыбель»;

– более 2500 женщин получили психологическую помощь, оказавшись в трудной жизненной ситуации.

Несмотря на эти внушительные цифры и собственный опыт, наши специалисты продолжают учиться и перенимать знания коллег.

30 сентября ведущий психолог центра «Умиление» Фиогбе Аида Владимировна приняла участие во Всероссийском экспертном форуме ассоциации организаций по защите семьи «Проект семья» в г. Москва.

Организатором форума выступила Ассоциация организаций по защите семьи при поддержке Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей (С.И. Рыбальченко).

Целью форума стало подведение итогов всероссийского проекта «На защите семьи и детства», представлены лучшие соцпрактики и общественные инициативы в сфере защиты семьи, материнства, отцовства и детства. Также была возможность ознакомиться с опытом членов Ассоциации организаций по защите семьи по формированию инфраструктуры семьи и детства и созданию экосистемы поддержки семей с детьми в пилотных регионах России.

Гостями форума стали: Рыбальченко Сергей Игоревич, председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, Филина Мария Леонидовна, председатель Ассоциации организаций по защите семьи, Кузнецова Анна Юрьевна, вице-спикер Государственной Думы РФ, Гордеева Марина Владимировна, председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Иерей Федор Лукьянов, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, Коченов Андрей Юрьевич, председатель правления ВОД «Отцы России», член Попечительского совета Ассоциации организаций по защите семьи и др.

Также на конференции в онлайн-формате выступила уполномоченный по правам ребенка в РТ Ирина Волынец, она рассказала о сотрудничестве государственных структур и некоммерческий организаций в республике Татарстан.

1-4 октября администратор социального дома «Колыбель» Мелания Апраксина, дежурный координатор приюта «Колыбель»

Ксения Малаканова и психолог центра «Умиление» Юлия Александрова приняли участие в форуме «Спаси жизнь».

Форум объединил организации со всей России, которые помогают беременным женщинам в кризисном положении, занимаются консультированием в период репродуктивного выбора, оказывают помощь семьям в трудной жизненной ситуации.

Форум стал площадкой, где более опытные организации, занимающиеся вопросами защиты жизни до рождения делились своими знаниями, поддерживали и вдохновляли остальные НКО. Координатор просветительного направления АНО «Спаси жизнь» Евгений Чесноков провëл для участников форума семинар по теме «Как провести акцию в защиту жизни ребëнка до рождения?», руководитель приюта «Дом для мамы» (г.Москва) Мария Студеникина провела семинар для форумчан по теме «Оказание гуманитарной помощи нуждающимся».

Благодарим организаторов форумов за возможность обмениваться опытом с единомышленниками.

07.11.2022 г.