Забота о беременных обретает государственный масштаб

Круглый стол «Меры поддержки беременных женщин со стороны власти и общества», прошедший в Общественной палате РФ 23 марта и транслировавшийся онлайн, стал площадкой для представления многочисленных инициатив поддержки беременных женщин. Принять участие в событии мог представитель любого региона, всего было подано 1150 заявок на участие. Форум получился масштабным и содержательным в плане новостей и идей.

Открывая мероприятие, Павел Савчук, председатель Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», первый заместитель председателя Комиссия ОП РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию напомнил о грядущем перезапуске Комплексного проекта по профилактике абортов «Плюс один». Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей, председатель движения «Совет матерей» России Татьяна Буцкая рассказала о проводимой работе по подготовке законопроекта о запрете абортов в частных клиниках. О реализации проектов по семейным ценностям осведомила начальник управления молодежных проектов и программ Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Ольга Мамонова.

Далее были презентованы программы и проекты по поддержке беременных. Среди них, например, проект АНО «За жизнь!» «Демографические праздники», программа «Мама-студентка» (образовательная среда, благожелательная рождению детей) в рамках проекта ВСЁБЕРЕМЕННЫМ.РФ.

Было озвучено немало весомых инициатив. Так, уполномоченный по правам ребенка в РТ Ирина Волынец выступила с инициативами защиты трудовых прав беременных. Директор Института повышения конкурентоспособности Алексей Ульянов предложил продлить меры материнского капитала на третьего и последующих детей, председатель правления Благотворительного фонда «Семья и детство» Светлана Руднева – озвучила, какие шаги нужно сделать для выстраивания новой культуры бережного отношения к беременности.

В свою очередь, Центр защиты материнства «Умиление» поделился своими инструментами работы с женщинами. Вице-президент центра Аида Фиогбе рассказала о том, что по линии проекта «Плюс один» проведено 34 семинара для 450 медработников. В настоящее время эта работа продолжается в рамках реализации проекта ВСЁБЕРЕМЕННЫМ.рф в РТ.

Так, в феврале стартовало онлайн-обучение по работе с кризисными беременными и акушерами-гинекологами женских консультаций Казани. Спикерами выступают ведущие психологи в сфере доабортного консультирования из разных регионов России.

- В рамках проекта «Плюс один» сохранено 123 детские жизни, - огласила результаты многоплановой деятельности центра вице-президент.

Также представитель центра упомянула в своем выступлении об издании центром книги с историями женщин, стоявших перед репродуктивным выбором. В нее вошли тексты от психологов, врачей и просто мам. Информация о книге вызвала живой интерес у участников круглого стола. Особенно, когда стало известно о многочисленных положительных отзывах после ее выхода в свет и о том, что к печати готовится ее второй тираж, поскольку ее уже ждут в Москве и Московской области, Чувашии, Белгородской и Кировской областях, Хакасии и в ЮФО.

Аида Владимировна также отметила, что с 2015 года проводятся занятия для беременных. Также в рамках проекта «Школа родительства» проводится подготовка супружеских пар к зачатию, занятия с молодыми мамами и детьми. Таким образом, специалисты центра остаются в тесном контакте со многими семьями как до, так и после родов. В 2023 году запланировано проведение дней беременных в 8 женских консультациях Казани и Татарстана (Тетюшей, Альметьевска, Буинска, Уруссу и других). Организована скидочная кампания, готовится поздравительная программа в рамках которой будут собраны подарочные наборы бытовой химии, одежды, сертификаты. А 23-24 мая в рамках проектов «Лучшее – беременным» и «ВСЁ БЕРЕМЕННЫМ – 16» планируется проведение стратегической сессии с профильными специалистами по согласованию с Уполномоченным по правам ребенка И. Волынец. Задача сессии – сформировать доброжелательное отношение к беременным и молодым мамам.

Среди новых инициатив центра возможность для подопечных, беременных и матерей с детьми до 3-х лет бесплатно воспользоваться услугами няни, помощницы по хозяйству и доулы: как до, так и после родов. Пока такая возможность есть только в Казани, но в недалеком будущем планируется охватить еще 3 района РТ.

24.03.2023 г.