Завершились ноябрьские лекции о семейных ценностях в колледже и университете ТИСБИ. Всего на них присутствовало 143 студента.

То, как реагирует аудитория на лекцию во многом зависит от состава группы – смешанный это или только мужской коллектив. Конечно, все студенты разные: кто-то активно участвует в разговоре, спрашивает, а кто-то стесняется и даже с трудом может ответить за заданные лектором вопросы. 

Мама одного из студентов – врач. И молодой человек достаточно красочно, в подробностях, рассказывал то, как делается аборт. Сокурсники были против этих рассказов, ведь это не приятно слушать и из эстетических соображений, и из нравственных. Конечно, это радует, что ребята понимают ценность жизни. 

Здорово, что все больше молодых людей говорит о желании и намерении выстраивать серьёзные и верные отношения со своей половинкой. 

Разговор со студентами университета ТИСБИ отличался, ведь это уже более взрослые люди, зрелые и осознанные. Вопросы их интересуют более глубокие, больше о взаимоотношениях в паре, а не только о создании пары. 

Мы уверены, что рассказывать о ценности любви, брака, семьи и, конечно, жизни молодым людям необходимо. Зачастую ошибки молодости совершаются по незнанию, а исправить их потом невозможно. Молодое поколение должно понимать глубину и серьезность данных вопросов. 

Просветительские лекции со школьниками и студентами проводятся в рамках проекта комплексной помощи беременным «Плюс один», который в пилотном режиме реализуется в десяти регионах России, включая Татарстан. Организатором проекта выступило ВОД «Волонтеры-медики», в настоящее время проект курируется первым заместителем председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяной Буцкой. Региональным координатором в Татарстане является президент АНО «Центр защиты материнства «Умиление» Элина Белянкина.

На софинансирование реализации «Плюс один» выделен президентский грант в рамках проекта «+1 ребенок +1 семья». Проект реализуется с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

25.11.2022 г.