Жизнь после аборта: как выйти из «зоны внутреннего одиночества»?

В этом году врач-психиатр, специалист по клиническим исследованиям и психолог Алексей Александрович Фокин вновь посетил Казань с семинаром для психологов. Семинар по теме «Постабортная психическая травма» прошел в гибридном формате для психологов медико-психологической службы «Сердэш-129» и медицинских психологов ЛПУ.

Мероприятие прошло в рамках проектов комплексной профилактики абортов «Плюс один» и «Центр комплексной помощи кризисным беременным «Колыбель», который реализует АНО «Центр защиты материнства «Умиление» с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов. Участие в семинаре приняли 30 специалистов. Также Алексей Александрович затронул тему методики остановки медикаментозного аборта.

От неприятия до суицида

В самом начале встречи Алексей Александрович перечислил основные симптомы постабортного синдрома (ПАС) у женщин. Среди наиболее выраженных и длительных, - чувство вины. В своей практике доктор встречал ситуации, когда женщины помнили о совершенном поступке даже через 40 лет. В ряде случаев - чем старше становилась женщина, тем больше переживаний она испытывала относительно опрометчивого шага. Еще один симптом - пустота утраты, схожей с ощущением потери близкого человека. Только в случае с абортом появляется чувство нехватки чего-то важного, иногда присутствует непонимание, почему так происходит. Также для женщин, сделавших аборт, характерны флешбэки и переживания: это когда сознание эмоционально отыгрывает одну и ту же ситуацию, в ответ на внешний раздражитель. Например, человек может в кабинете стоматолога, почувствовав запах антисептика, ярко вспомнить все детали, связанные с процедурой искусственного прерывания беременности.

У некоторых переживания сопровождаются кошмарными снами с повторяющимся сюжетом. Снятся не рожденные дети, врач, производивший аборт, воспоминания, связанные с этой травмой. В ряде случаев не обходится без употребления алкоголя, психозов, склонности к суициду. Так, спикер привел в пример достоверное исследование, проведенное в Швеции. Согласно его результатам, в группе сделавших аборт женщин самоубийства встречались в 6 раз чаще, чем у остальных представительниц слабого пола.

Также женщинам, сделавшим аборт, нередко присуща эмоциональная отгороженность, когда из-за большого количества болезненных мыслей они стараются держать себя в руках и во многом ограничивают (осознанно ставят запрет смеяться, улыбаться, радоваться чему-либо, не дают себе разрешения на положительное восприятие действительности). Для постабортного синдрома характерно подавление всех возникающих симптомов, своеобразное самобичевание, среди специфических проявлений - реакция женщины на годовщину (каждый год в дату аборта или предполагаемых родов она чувствует себя хуже). Причем часто это проявляется не сразу (от полугода до 5 лет).

Во многом потеря душевного покоя связана с тем, что пострадавшая часто не готова обсуждать с кем-либо, в том числе психологом, все, что она переживает. С тем, что эта тема по-прежнему остается табуированной для общества. Спикер уточнил, что далеко не все перечисленные симптомы могут возникать одновременно и не все женщины испытывают какие-либо переживания. По разным данным, это происходит у 10-25% женской половины населения, пережившей аборт. Некоторая часть так и остаются наедине со своими мыслями, не решаясь ими поделиться.

- Обычно перечисленные симптомы диагностируются как депрессия, некоторые раскрываются на 5-6 встрече с психотерапевтом, - пояснил Алексей Александрович. – Неслучайно аборт обозначают как «зону внутреннего одиночества». Не дойдя до первопричины, врачи частенько пытаются назначить таким пациентам транквилизаторы и антидепрессанты. На самом деле – понять, что поможет в каждом конкретном случае, невозможно. Для кого-то возымеет результат длительная психотерапия, для кого-то - поход в церковь (не надо ждать быстрого эффекта, его и вовсе может не быть), часто помогает работа в благотворительных организациях. Немало примеров, когда благодаря такой включенности в добрые инициативы, женщина помнит об аборте, но у нее постепенно пропадает внутренняя вина и гнев на себя.

Еще не поздно передумать

По словам Фокина, изучение ПАС сопряжено с очевидными сложностями. Именно поэтому исследований на этот счет пока немного, и ряд из них приведен на сайте postabort.ru. дело в том, что не все женщины хотят участвовать в опросах или делают это формально. К тому же ПАС не признан официальной психиатрией. Хотя до 60-х годов 20 века он был обозначен в медицинских классификациях, но потом его убрали, что было связано с последствиями сексуальной революции и влиянием фармкомпаний.

Много информации можно почерпнуть в книге психотерапевта Терезы Бёрк «Запрещенные слезы», написанной на основе опыта консультирования свыше 1000 женщин с постабортным синдромом. Кстати, ПАС в некоторых случаях встречается и у мужчин. Немало примеров, когда они даже спустя десятки лет испытывают чувство вины, беспомощности, агрессии из-за того, что партнерша сделала такой шаг без его согласия.

Сам спикер в ходе выступления признался, что впервые столкнулся с процедурой проведения аборта во время учебы на 5 курсе медицинской академии. Тогда им в ходе практики показывали, как производится процедура.

- Даже я, человек не очень впечатлительный, помню все до мелочей. Хотя прошло уже 20 лет. Неприятные ощущения, даже как стороннего наблюдателя, остались по нынешний день. Невозможно представить, что испытывают при этом и женщина, и врач, - поделился с участниками семинара спикер.

В завершение мероприятия он остановился на вопросе остановки медикаментозного аборта. В России ежегодно используется от 500 тысяч доз мифепристона для прерывания беременности. В 10-20 % случаев пациентка, на эмоциях принявшая решение и получившая первую дозу препарата (всего их две), передумывает. Не все врачи знают, что в этом случае шанс спасти ребенка остается, необходимо принять прогестерон – гормон беременности – в таблетках или ввести внутримышечно. Практика показала, что треть передумавших в итоге выносили и родили здорового малыша. Более подробно истории и технологию остановки медикаментозного аборта можно узнать на сайте peredumala.ru . В этом направлении просветителям еще предстоит более плотно работать с медицинским сообществом.

Слушателями был задан вопрос относительно преодоления тревоги после выкидышей. Присутствующие на мероприятии коллеги согласились, что в данном случае женщину легче вернуть в ресурсное состояние. И многое зависит от врачей клиники, которая оказывала помощь в данном случае. Уже есть примеры, когда забота персонала и человеческое отношение к чувствам женщины давали надежду на ее возвращение к нормальному состоянию.

На семинаре был также презентован проект комплексной профилактики абортов «Плюс один», региональным координатором которого является президент АНО «Центр защиты материнства «Умиление» Элина Белянкина. Проект «Плюс один», призванный повысить рождаемость путем профилактики абортов, поддержан лично Президентом России Владимиром Путиным.

C сентября 2020 года Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» реализуют Проект комплексной помощи кризисным беременным «Плюс один» в пилотном режиме в десяти регионах России, включая Республику Татарстан, при поддержке Фонда президентских грантов. В Татарстане на софинансирование деятельности по проекту «Плюс один» были также привлечены средства Фонда президентских грантов.

Подготовила Оксана Бирюкова

02.04.2021 г.